Лента новостей
0

160 поселков ВКО может затопить весной

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.02.2016 04:47 Zakon.kz
Чтобы максимально обезопасить жителей, спасатели взяли под контроль более 200 гидротехнических сооружений.
Восточный Казахстан под угрозой затопления. Снега в регионе выпало уже в два раза больше нормы. Спасатели предупреждают: в зоне риска сразу 160 населенных пунктов, сообщает КТК.

Лодки, моторы, водооткачивающие насосы – спасатели проверяют всю спецтехнику. Сейчас самое время: не успеешь оглянуться, как сезон метелей сменят потопы. Если учесть, что регионе 820 водоемов, а в некоторых ущельях высота сугробов доходит до 10 метров, становится понятно, чем грозит наступающая весна. Все субботы у спасателей уже расписаны.

Алексей Штыкель, начальник отдела ДЧС ВКО:

- У нас, в частности, до конца марта каждую субботу будет проходить субботник, где из числа сотрудников личного состава ДЧС будут проведены рейды населенных пунктов.

Обойти предстоит 160 населенных пунктов – именно столько попадают в зону риска. Под угрозой не только отдаленные деревни, но и сам Усть-Каменогорск. Снега за последний месяц выпало в два раза больше нормы. Разгула стихии боятся даже жители окраин, которые тонут едва ли не каждый год.

Любовь Маковицкая:

- Ходили весной туда-сюда, чтобы она не вышла. Ну, там, конечно, она вышла из берегов, там машины ездили и снова засыпали.

Семья Кравченко знает эту историю не понаслышке. Во время половодья река вышла из берегов, их дом затопило по самые окна. Вода смыла и весь огород, пришлось сажать заново.

Анна Кравченко:

- Вода пошла, вот и случилось. Глину таскали ведрами, вытаскивали из дома. Вон за шоссейку стаскивали.

И в этом году люди со страхом ждут прихода весны. Говорят, бороться со стихией бесполезно. Но терять ничего не хочется. Поэтому вся надежда на спасателей.

Сейчас реки еще скованы льдом, но внезапное потепление в любой момент может освободить воду из-под наледи. Во власти стихии окажутся множество населенных пунктов. В этом году спасатели особенно опасаются наводнений. Влажность снега превышена в два раза.

Чтобы максимально обезопасить жителей, спасатели взяли под контроль более 200 гидротехнических сооружений. Сейчас специалисты проверяют их техническое состояние и обследуют русла рек, чтобы на случай паводка не было заторов.

Мария Рожкова.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: