Лента новостей
0

В штате Нью-Йорк из-за утечки на АЭС радиоактивные вещества попали в грунтовые воды

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2016 23:19 Фото: zakon.kz
По предварительным данным, риска распространения радиации пока нет.
Утечка воды с примесью радиоактивных веществ произошла на АЭС "Индиан пойнт", которая находится недалеко от города Нью-Йорк. Об этом заявил в субботу журналистам губернатор одноименного штата Эндрю Куомо, сообщает ТАСС.

По его словам, вода, содержащая радиоактивный тритий, попала в грунтовые воды. АЭС находится в городе Бьюкенен, примерно в 60 км к северу от Нью-Йорка, который является крупнейшим мегаполисом в США. По предварительным данным, риска распространения радиации пока нет.

"Компания-оператор сообщила о тревожном скачке уровня радиации в трех контрольных скважинах, в одной из них показатель увеличился почти на 65000%", - сказал Куомо. "Важнее всего для нас здоровье и безопасность живущих рядом с объектом граждан, а также гарантия того, что утечка в грунтовые воды не представляет угрозы", - подчеркнул губернатор.

Он указал, что непосредственной опасности для людей пока нет, однако назвал инцидент "очередным провалом на "Индиан пойнт", который является неприемлемым". Куомо подчеркнул, что власти штата уже начали расследование происшедшего. Ранее губернатор неоднократно заявлял о том, что на станции регулярно происходят нарушения техники безопасности, что может представлять угрозу для жителей штата.

На этой же АЭС 15 декабря прошлого года произошло аварийное отключение одного из ядерных реакторов. По данным компании-оператора станции Entergy, причиной этого стали неполадки в системе энергоснабжения. Тогда ни о каких утечках радиоактивных веществ не сообщалось.

Ранее в том же месяце на "Индиан пойнт" произошла аварийная остановка другого реактора. Как сообщалось, она была вызвана ложным срабатыванием системы автоматического отключения. Тогда Куомо распорядился провести тщательную проверку станции с целью недопущения подобных инцидентов в дальнейшем.

АЭС "Индиан пойнт" была построена в 1970-х годах на берегу реки Гудзон. Она является одним из источников снабжения Нью-Йорка электроэнергией. Ее номинальная мощность составляет около 2 тысяч мегаватт.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: