Лента новостей
0

В Казахстане завершился декадник по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2016 23:44 Zakon.kz
Декадник был проведен с 1 по 10 февраля.
По данным врачей, в Казахстане только 57 процентов онкозаболеваний выявляются в ранней стадии. Каждый восьмой выявляются уже в запущенной форме, сообщает Zakon.kz.

Если в целом говорить о реализации национальной скрининговой программы, то результат лечения, как уверяют специалисты, сильно зависит от стадии выявления заболеваемости. То есть чем раньше выявляется заболевание, тем выше вероятность не просто увеличить продолжительность жизни, но и полностью излечиться от злокачественных новообразований.

К сожалению, на сегодня в Казахстане только 57 процентов выявляются в ранней стадии. Каждый восьмой выявляются даже уже в запушенной стадии. Одной из причин этого является низкая информированность населения и нежелание больных до поры до времени обратиться за медицинской помощью. Как известно, эффективная медицинская помощь предполагает в первую очередь профилактическое направление. Среди профилактических мероприятий рекомендуются скрининговые программы.

В Казахстане национальная скрининговая программа внедрена с 2008 года и в настоящее время в нее входит ряд программ по раннему выявлению злокачественных новообразований. Это скрининг рака молочной железы, шейки матки, пищевода, желудка, толстой кишки (колоректальный рак), печени и предстательной железы. Все эти программы обеспечиваются государством, проводятся бесплатно, входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и проводятся независимо от отдаленности проживания населения.

В 2015 году охват скрининговыми программами составил более 50 процентов от целевой группы. В Казахстане определены специальные возрастные группы, где риск возникновения злокачественных новообразований увеличивается. Более 50 процентов из этих целевых групп охвачены скринингом, уже обследовано более 2 млн 235 тысяч человек, выявлены 2017 злокачественных новообразований. 27 процентов из этого числа - пациенты, у которых рак выявлен на первой стадии, когда высока вероятность полного излечения. Кроме того, в ходе скрининговых обследований выявлены 125 826 случаев предопухолевой и доброкачественной патологии желудочно-кишечного тракта, молочной железы, шейки матки и предстательной железы.

Как считают врачи, на качество скрининга сильно влияет участие населения, ответственность пациентов за свое здоровье, своевременное обращение за медпомощью. Поэтому всем нам нужно посещать медицинские учреждения по месту прикрепления для прохождения скрининговых обследований чтобы, прежде всего, исключить данную патологию у себя.

Напоминаем, на базе приемно-консультативного отделения Казазхского НИИ онкологии и радиологии создан Колл-центр, номер телефона 349 30 99. Здесь работают три оператора, которые предоставляют полную достоверную информацию в вопросах оказания диагностики и лечения онкопациентов. Ежедневно сюда среднем поступает 10-15 звонков. Население в основном интересует, как попасть на лечение в онкоинститут, какой перечень обследования, график работы специалистов Колл-центра. Здесь также принимает звонки психолог и социальный работник в одном лице по вопросам адаптации онкобольных и их родственников в обществе. Задача психолога – предоставление профессиональной социально-психологической помощи, в т.ч. информации о различных социальных льготах для пациентов.

Торгын Нурсеитова

Фото astanagp3.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: