Лента новостей
0

В Павлодаре начался суд над экс-полицейским, торговавшим крадеными машинами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 15:33 Zakon.kz
Сам экс-полицейский пожаловался, что его полгода держали в одиночной камере, где он подорвал здоровье.
В Павлодарском специализированном межрайонном суде по уголовным делам начался уголовный процесс в отношении подозреваемого в участии в транснациональной организованной преступной группы, бывшего замначальника РОВД Павлодарского района майора полиции Даулета Баяндинова, который с сообщниками занимался перебивкой номеров и продажей угнанных в России иномарок, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

На состоявшемся предварительном слушании не прозвучала информация – задержаны ли в России и Казахстане другие подозреваемые в торговле крадеными машинами. Согласно материалам дела, только в Павлодаре члены ОПГ перебили номера на 70 машинах, после чего их продали.

Причем, на учет угнанные машины ставились в РЭО Экибастуза, к которому по месту службы подсудимый Баяндинов отношения не имел. В качестве потерпевших в суд явились Айдар и Индира Чайкины, купившие краденую золотистую Toyota Camry 2010 года за 4,2 миллиона тенге, Руслан и Макпал Мустафины, взявшие золотистую Toyota Camry 2011 года за 3,2 миллиона тенге и Сергей Литвинов, заплативший за Lexus RX 400 7,3 миллиона тенге. Все машины уже год находятся на штрафстоянках, их владельцы пожаловались ведущему процесс судье Нурлану Айтбаеву, что у них нет возможности проверить сохранность автомобилей.

- Я купил «Лексус» по объявлению, понравились комплектация и цена, - рассказал агентству Сергей Литвинов.

- Продавец был приличным человеком, это житель нашего города. Он так же, как и мы, не знал, что машина в угоне. Хотел подарить автомобиль жене. Как добросовестный покупатель ходатайствую перед судом, чтобы машину нам вернули. В свою очередь адвокат подсудимого Руслан Жанкобаев ходатайствовал на суде о направлении дела назад прокурору. По его словам, несмотря на то, что дело дважды направлялось на доследование, так и не было установлено, у кого угнаны машины. - Они не зарегистрированы в казахстанской базе розыска, не проходили растаможку, были ли вообще эти машины похищены? - заявил адвокат.

Сам экс-полицейский пожаловался, что его полгода держали в одиночной камере, где он подорвал здоровье. Напомним, заместитель начальника ОВД попал в поле зрения сотрудников КНБ после того, как 14 февраля 2014 года некие отец и сын Перуевы, находящиеся сейчас в розыске, по его указанию перебили номера на кузове и двигателе автомобиля, угнанного в России.

«По просьбе Баяндинова на заведомо добытую преступным путем автомашину наклеили металлическую пластину с фиктивным VIN-кодом кузова. Затем осуществили постановку автомашины на регистрационный учет в Экибастузе, формально оформив ее на другое лицо», — сообщала агентству ранее пресс-секретарь павлодарского горсуда № 2 Мейрамгуль Сунгубаева.

Постановлением генерального прокурора РК для расследования деятельности ОПГ, занимающейся легализацией угнанных в РФ автомобилей, была создана следственно-оперативная группа. В сентябре 2014 года Баяндинов был арестован. 9 октября того же года он уволен из органов внутренних дел. В декабре 2014 года года майор из астанинского СИЗО обратился в гражданский суд с иском, в котором просил восстановить его на работе в должности заместителя начальника ОВД Павлодарского района и взыскать зарплату за время вынужденного прогула, но проиграл.

Ольга Воронько
Фото: pavlodarnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: