Лента новостей
0

В 2016 году в Казахстане 800 бесплодных семей смогут стать родителями за счет государства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 15:56 Zakon.kz
За последние шесть лет казахстанцам было выделено три тысячи квот.
Министерство здравоохранения и социального развития выделило квоты на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Одна такая процедура стоит около миллиона тенге, пишет "Экспресс К".

– Проблемы роста бесплодия и снижения уровня репродуктивного здоровья казахстанцев отмечаются на протяжении последних нескольких лет, – говорит вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Алмагуль Ахметова. – Достаточно сказать, что только количество государственных квот за последние шесть лет выросло в восемь раз – со 100 квот в 2010 году до 800 в нынешнем. При этом существенно вырос и объем бюджетных средств, затрачиваемых государством на оказание услуг ЭКО.

В Казахстане процедура ЭКО стоит в среднем 2,5 тысячи долларов, она включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Для сравнения: в соседней России стоимость ЭКО начинается от трех тысяч долларов, в Южной Корее – от пяти тысяч, а в США – от 10 тысяч долларов.

За последние шесть лет казахстанцам было выделено три тысячи квот.

Татьяна КУАН
Фото: photodom.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: