Лента новостей
0

В дополнение к новому судейскому Кодексу этики судья Александр Лукьянов выпустил сто притч

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 18:38 Zakon.kz
Поводом послужили успешно опубликованные ранее его первые притчи в журнале «Зангер».
Судья Восточно-Казахстанского областного суда Александр Лукьянов презентовал свою новую книгу – поэтический сборник «Народа мудрость не ржавеет», где читателю представлены сто исторических притч в оформлении прекрасных цветных фотографий, в том числе выполненных и самим автором - Zakon.kz.

Классик сирийской средневековой литературы Абуль-Фарадж Бар-Эбрей определял притчи как небольшие рассказы, «освежающие разум и удаляющие из сердца горе и печаль». «Пусть они, - говорил писатель, - послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного».

Как говорит Александр Иванович, , опубликованные несколько лет назад в республиканском журнале «Зангер», понравились его друзьям и коллегам по работе. Вот тогда-то и возник замысел довести их количество до «круглого числа» и собрать в единый поэтический сборник. Около пяти лет потребовалось на написание самих притч и примерно столько же на то, чтобы задумка воплотилась в жизнь.

Содержание притч и их изначальный смысл уводит нас к культурным и нравственным ценностям человека, поскольку только в нравственном воспитании отдельной личности и общества в целом автор видит единственную возможность поступательного движения вперед.

Лукьянов привел присутствовавшим на презентации слова древнегреческого философа Аристотеля: «Кто движется вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед».

- Взрослея, человек сам отвечает за свои поступки и действия, у него формируется система собственных нравственных ценностей, которым впоследствии он научит и своих детей. Как правило, среди таких ценностей любовь, добро, счастье, человеколюбие, верность Родине, мужество, смелость, честность, упорство в достижении поставленных целей, неподкупность и другие, - говорит Александр Иванович. - И в зависимости от того, какие ценности человек ставит в приоритет, определяется, какими будут его поступки - нравственными или безнравственными. Именно поэтому нравственность есть исключительно самостоятельный выбор человека, от которого будут зависеть его дальнейшее существование и место в жизни.

Вот почему одной из наших задач судья и человек Александр Лукьянов видит моральное и нравственное воспитание общества, лежащее в основе процветания государства. Он напомнил о важном приближающемся событии в судейском корпусе страны - VII-м внеочередном съезде судей Казахстана, который будет проведен в июне и на котором будет принят новый этический кодекс принципов и правил поведения судьи.

- Выпуск в свет своего нового поэтического сборника «Народа мудрость не ржавеет» накануне данного события, - подчеркнул автор, - является как нельзя лучшим подспорьем, и дополнением к этому важному в судейском сообществе документу.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: