Лента новостей
0

Ученые: животные в окрестностях Чернобыля часто слепнут из-за радиации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 20:54 Zakon.kz
Низкие уровни радиации, характерные для окрестностей ЧАЭС сегодня, негативно влияют на жизнь отдельных животных.
Продолжительное воздействие малых доз радиации на организм диких животных в "зоне отчуждения" вокруг ЧАЭС часто приводит к развитию катаракт и прочих проблем с глазами, ведущих к полному или частичному ослеплению, заявляют финские радиологи, опубликовавшие статью в журнале Scientific Reports, передает РИА Новости.

Аварии на Чернобыльской АЭС и на АЭС Фукусима в Японии привели к выбросу огромного количества радионуклидов в атмосферу, весомая часть которых попала в почву и грунтовые воды, тем самым оказывая прямое влияние на жизнь животных. Как показывают последние данные наблюдений за жизнью животных в "зоне отчуждения", их радиация, после изначального резкого падения в численности, практически не повлияла на здоровье всех популяций в целом.
Филипп Леманн (Philip Lehmann) из университета Ювяскулы (Финляндия) и его коллеги проверили, как стабильные, но малые дозы радиации, характерные для "зоны отчуждения" вокруг ЧАЭС, влияют на жизнь животных на уровне индивидов.

Группа Леманна совершила несколько экспедиций в окрестности Чернобыля и Припяти, где ученые наблюдали за жизнью рыжих полевок – небольших грызунов, живущих в лесах России, Украины и Беларуси. Когда эти животные стареют, они часто слепнут или почти полностью теряют зрение в результате развития катаракт и прочих нарушений в работе глаз.

Авторы статьи проверили, влияет ли радиация на развитие этих проблем со зрением, сравнив то, как часто катаракты появлялись на хрусталике глаза у полевок, живущих в зонах с повышенным фоновым излучением, и у грызунов, обитавших в относительно "чистых" районах "зоны отчуждения".
Как оказалось, низкий, но заметный уровень фоновой радиации действительно негативно влиял на глаза полевок, ускоряя развитие катаракты, но подобный эффект проявлялся только среди самок, но не самцов. Что интересно, данный эффект связан с тем, насколько хорошо полевки дают потомство – самки, у которых появились катаракты, в среднем давали меньше потомства, чем их здоровые сородичи. Пока ученые не знают, почему этому подвержены только представительницы слабого пола.
Существование подобного риска, как считают Леманн и его коллеги, говорит о более высоких рисках, которые несут популяции диких животных, обитающие на загрязненных радионуклидами территориях, чем сегодня считают ученые.

Фото:indarnb.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: