Лента новостей
0

Е.Сагадиев расcказал на каком языке нужно обучать казахстанских детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.02.2016 22:15 Zakon.kz
Как отец пятерых детей Е.Сагадиев считает вопрос одним из самых важных.
Новый министр образования Ерлан Сагадиев на своем давнем выступлении, которое состоялось в октябре 2013 года рассказал, что казахстанские родители уже при определении ребенка в детский сад мучаются и решают важный вопрос: на каком языке он будет учиться?

Е.Сагадиев рассказал, что у него своя система взглядов на языки. По его словам, детство (до 7 лет) он провел в ауле в казахоязычной среде, затем пошел в русскоязычную школу, после был институт, армия и затем с 22 лет 8 лет провел в Америке, достаточно глубоко погрузившись в английский язык. Суть его взгляда в том, что существует проблема, когда путают культуру и образование. "В современном мире образование и культурное воспитание это не одно и тоже. Цели и задачи разные. Задачи образования это создание конкурентного человека, обладающего самыми современными теоритическими знаниями, практическими навыками и технологиями. Человека способного зарабатывать деньги для себя, для своих детей, для своей страны. Задача культурного воспитания это в первую очередь - национальная самоидентификация. Это знание своего языка, своей истории это уже совсем другая область.

По его мнению, в Казахстане необходимо повсеместно внедрять трехязычие в образование, установив один тип школы. То есть, технические науки преподаются на английском, история и культура Казахстана – на казахском, а история и культура стран СНГ – на русском.

Это обеспечит доступ казахстанским детям «к толстой пачке книг», а иначе мы многое упустим, считает Сагадиев.


Видео: TEDxAlmaty
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: