Лента новостей
0

Военнослужащих проверят на аппарате полиграф

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2016 18:52 Zakon.kz
Полиграф поможет выявить противоправные действия военнослужащих.
В Вооруженных Силах РК для профилактики противоправных действий военнослужащих могут быть использованы специальные технические средства. Проверка может осуществляться с помощью аппарата полиграф, сообщает пресс-служба МО РК.

Планируется, что в этом году впервые в Вооруженных Силах Республики Казахстан в первом полугодии военнослужащие территориальных органов по делам обороны, ответственные за призыв, будут проходить проверку на аппарате полиграф.

Полиграф – это техническое средство, которое позволяет отслеживать реакцию человека в ответ на предъявляемые стимулы. Такие физиологические показатели, как активность дыхательной, сердечнососудистой системы, электрической активности кожи переводятся в электрические сигналы, которые отображаются в виде графиков. Исследование на полиграфе – это абсолютно безопасная для жизни и здоровья человека процедура и может быть проведена только с добровольного письменного согласия опрашиваемого.

С помощью полиграфа можно выявить такие факты как злоупотребление алкоголем, наркотическими веществами, пристрастие к азартным играм, попытки самоубийства, личные контакты с представителями религиозных экстремистских организаций, содействие криминальным элементам или иностранным спецслужбам, несанкционированная передача служебной (секретной) информации, совершение каких-либо коррупционных деяний и т.д.

Фото: пресс-службы МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: