Лента новостей
0

Военнослужащих освободили от уплаты обязательных пенсионных взносов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2016 19:20 Zakon.kz
Действующих военных пенсионеров, кому пенсия начислена в полном объеме, это не коснется.
В соответствии с последними изменениями в пенсионном законодательстве Казахстана военнослужащих освободили от уплаты обязательных пенсионных взносов. Ранее для военнослужащих Вооруженных Сил Казахстана, имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж воинской службы менее 10 лет, вводился порядок обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в размере 20% от денежного содержания за счет бюджетных средств, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Республики Казахстан.

Данные поправки коснулись также сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания и классные чины и носить форменную одежду, упразднены с 1 января 2012 года.

При этом стоит отметить, что военнослужащие срочной службы будут продолжать осуществлять обязательные пенсионные взносы в размере 10% от ежемесячного дохода, тем самым участвуя в накопительной пенсионной системе.

Напомним также, что военнослужащие, уволенные после 1 января 2016 года и имеющие выслугу 25 лет и более или общий трудовой стаж 25 лет и более из них 12 с половиной лет – непрерывной воинской службы, будут обеспечены пенсией в полном объеме. А также будет осуществлен перерасчет пенсионных выплат за выслугу лет, назначенных до 1 января 2016 года в неполном объеме с доведением до полного объема при возврате 50% обязательных пенсионных взносов.

Вернуть половину накоплений, которые перечисляло государство, необходимо будет действующим военнослужащим, получателям пенсионных выплат в неполном объеме и военнослужащим, впервые поступившим на службу после 1 января 1998 года и уволенным до 1 января 2016 года с правом на получение пенсии. Действующих военных пенсионеров, кому пенсия начислена в полном объеме, это не коснется – они будут продолжать получать установленные пенсионные выплаты.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: