Лента новостей
0

Глава государства напомнил чиновникам о необходимости соблюдения языковой культуры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2016 20:26 Zakon.kz
Президент поручил проверить соблюдение закона "О языках" во всех областях республики.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев еще раз напомнил, что в многонациональной стране нужно соблюдать толерантность в языковых вопросах, сообщает Zakon.kz.

"До меня доходят слухи, что человек на русском обращается и получает ответ на казахском. Почему прокуратура не проверяет? Если он обратился на русском, то и ответ должен получить на русском", - сказал Н.Назарбаев.

В этой связи глава государства поручил "проверить по всем областям" соблюдение закона "О языках".

"Поручаю: аппарату президента проверить по всем областям. Всех, кто это делает - снять с работы", - распорядился Н.Назарбаев.

Напомним, что в Казахстане с населением свыше 17,6 млн человек, где проживают представители порядка 130 национальностей и народностей, казахский язык является государственным. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Ранее глава государства Нурсултан Назарбаев посетил крупнейший в Казахстане гипермаркет Carrefour, расположенный в здании торгового центра Grand Park Almaty. Затем ознакомился с ходом строительства Ледового Дворца на 12 тысяч мест в Алатауском районе.

После посещения объектов, началось совещании по развитию Алматы и подготовке к проведению 28 Всемирной зимней Универсиады 2017 года, на котором Н. Назарбаев отметил, что Казахстану для развития необходимы города-миллионники. При этом он считает, строительство нового аэропорта в Алматы слишком долгоиграющий вариант.

Также президент сказал, что не надо ожидать "золотого дождя" после повышения цен на нефть. А про дороги в южной столице глава государства подчеркнул, что не надо "лизать" дороги, на которых ездит начальство

Кубатбек Туратбеков


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: