Лента новостей
0

Д.Назарбаева: здоровому образу жизни учить нужно и взрослое население, и детей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2016 21:04 Zakon.kz
"В выходные родители детей откармливают, и разрешают им все".
На расширенном заседании коллегии в МЗСР РК заместитель Премьер-Министра РК Дарига Назарбаева обратила внимание на проблему ухудшения здоровья казахстанских школьников, передает primeminister.kz.

«У нас очень большие проблемы со здоровьем детей. Практически, когда юные граждане заканчивает школу, из них 70% детей с какой-то патологией. Это ужасная статистика. Куда мы движемся? Скоро наступит время, когда мы все будем работать на свое здоровье. Нужно построить такую систему, при которой болеть, во-первых, будет не модно, и, во-вторых, экономически не выгодно. Минздрав в этом плане должен хорошо поработать», - сказала вице-премьер.

По ее словам, здесь, в частности, необходима очень активная информационно-разъяснительная работа по здоровому образу жизни со стороны профильного ведомства. Здоровому образу жизни учить нужно и взрослое население, и детей, уверена Д.Назарбаева.

«Я была в Астане в одной школе, медсестра сказала, что обычно все обострения со здоровьем у детей бывают в понедельник, потому что в выходные родители детей откармливают, и разрешают им все. (…) На утро огромная часть бежит в медпункты – с желудочно-кишечными проблемами. Об этом надо говорить населению», - считает заместитель Премьер-Министра РК.

Фото: kstnews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: