Лента новостей
0

В концерте "Классика и не только..." выступят известные казахстанские инструменталисты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2016 19:17 Zakon.kz
25 февраля в Камерном зале «Астана Опера» в концерте «Классика и не только…» выступят известные казахстанские инструменталисты Ермек Курманаев (виолончель), Арман Тлеубергенов (фортепиано) и тенор, солист «Астана Опера» Меир Байнешов.
Прославленные инструменталисты – виолончелист Ермек Курманаев, пианист-виртуоз Арман Тлеубергенов и известный тенор, ведущий солист «Астана Опера» Меир Байнешов выйдут на сцену Камерного зала «Астана Опера» 25 февраля в концерте «Классика и не только».
Популярные казахские и неаполитанские песни в интересном сочетании с классическими мировыми музыкальными шедеврами будут предложены вниманию публики.

Откроют вечер лауреаты международных конкурсов, блестящие виртуозы и глубокие музыканты Ермек Курманаев и Арман Тлеубергенов. Исполнители представят Сонату ля мажор Сезара Франка – одного из крупнейших композиторов XIX века.

- В первую очередь это очень сложное произведение, как в техническом, так и в художественном плане. У него есть интересная история – изначально данная соната задумывалась как соната для виолончели, но потом долгое время она исполнялось на скрипке, так что касательно моего инструмента, я в этом сочинении возвращаюсь к истокам, - заметил Ермек Курманаев.

Концерт обещает быть интересным и динамичным, ведь инструменталисты, расширяя привычные рамки, экспериментируют. Показать разные стили, заинтересовать столичную публику – вот основная задача, которую они ставят перед собой.

- Академизм, как явление строго традиционной классики, в наше время не привлекает не только публику, но и собственно артистов. Хочется нового, интересного. Данный формат, представленный в нашей программе, как нам кажется, сам по себе необычен. С другой стороны, думаю, что именно эта новизна становится основной характеристикой современной классической сцены. Инструментальная классика достаточно сложна для понимания широкой публики; вокальная музыка изначально ближе людям, - подчеркнул блистательный пианист, смелый виртуоз Арман Тлеубергенов.
С ведущим солистом «Астана Опера» Меиром Байнешовым Армана Тлеубергенова и Ермека Курманаева связывает долгая и крепкая дружба. В этот вечер певец исполнит «Рассвет» итальянского композитора Р. Леонкавалло, «’O sole mio» Эдуардо ди Капуа, «Core n*grato» Сальваторе Кардилло, а также казахские народные песни «Қосни-Қорлан», «Қара торғай», «Дедім-ай» и др.

- Совмещение итальянского и казахского традиционного искусства в границах одного небольшого концерта - это лишь эксперимент. Никаких концепций мы не строили. Итальянские песни красивы, полны чувств, они широко популярны в мире. И, несмотря на то, что мы не вокалисты, нам тоже хочется их играть, поэтому они были включены в программу концерта. Что касается казахских произведений, мы всегда трепетно относимся к памятникам традиционной культуры казахов и стараемся исполнять музыку и казахскую народную, и современных отечественных композиторов. Участие в концерте вокалиста подарило нам уникальную возможность поиграть песни Казахстана, - заключил Арман Тлеубергенов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: