Лента новостей
0

Работа сверхурочно должна быть исключением - Т. Дуйсенова

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.03.2016 22:11 Zakon.kz
«Если работник не согласится, то работодатель и работник должны сесть за стол переговоров и договорится», - отметила глава ведомства.
Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в рамках сегодняшней интернет-конференции на информационном портале Zakon.kz сообщила, что работа сверхурочно должна быть исключением.

«Оплата за сверхурочные работы в выходные и праздничные дни – это не стандарт. Стандарт – это восьмичасовая работа. Когда мы работали над новым трудовым кодексом, это был самый обсуждаемый вопрос. Когда работодатель предлагает сверхурочную работу, это уже не стандарт, и это вообще должно быть исключением», - сказала глава ведомства.

По ее словам, «теперь, когда работодатель будет предлагать сверхурочную работу или работу в праздничные или выходные дни, то это должно делаться с согласия работника. Если работник не согласится, то работодатель и работник должны сесть за стол переговоров и договориться».

«Мы посмотрели Европейский опыт. Там работники добились того, чтобы работодатель улучшил условия труда, делал новые технологии, и работники могли работать восемь часов производительнее, нежели делать это сверхурочно или в праздничные или выходные дни. Если мы будем делать работу сверхурочно, то мы теряем работоспособность, а это не нужно ни работодателю, ни работнику», - добавила Т. Дуйсенова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: