Лента новостей
0

СМИ: Китай в течение пяти лет запустит в космос 110 ракет "Чанчжэн"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2016 02:26 Zakon.kz
За последние четыре года было запущено 86 ракет, рост запусков говорит о возможностях Китая в проектировании и производстве космической техники.
Китай в течение ближайших пяти лет произведет запуск в космос 110 ракет "Чанчжэн" (Long March, кит. Changzhen), заявил член НПКСК и бывший секретарь парткома Китайской академии технологий ракетостроения Лян Сяохун, сообщает РИА Новости.

По его словам, в период с 2011 по 2015 годы было запущено 86 ракет "Чанчжэн", а с 2006 по 2010 год их количество составило 48, передает агентство Синьхуа.

Лян Сяохун также отметил, что ведутся разработки новых моделей ракет. Он подчеркнул, что рост запусков говорит о возможностях Китая в проектировании и производстве ракет.

По мнению Лян Сяохуна, Китай в течение 15 лет сможет запустить ракету-носитель, сопоставимую с американской "Сатурн-5", которая остается самой грузоподъемной и наиболее мощной ракетой-носителем, созданной человечеством.

Ранее госкорпорация China Aerospace Science and Technology Corp. сообщила, что Китай в 2016 году планирует осуществить рекордное за один год количество запусков в космос — более 20, в том числе и запуск пилотируемого космического корабля.

В среду также стало известно, что Китай планирует запустить в космос спутник ретрансляции данных для своей программы по зондированию Луны "Чанъэ".

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"). Китай планирует в 2017 году осуществить с космодрома Вэньчан запуск спутника "Чанъэ-5", чья миссия заключается в посадке на Луну, сборе образцов лунного грунта и возвращении на Землю.

В 2013 году Китай направил на луну луноход "Юйту" ("Нефритовый заяц"). Он находился на борту посадочного модуля "Чанъэ-3" и сел в кратере Залив радуги 14 декабря 2013 года. "Юйту" стал первым с 1976 года после советской "Луны-24" искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне.

Фото: CGWIC/Galactic Suite/BMT.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: