Лента новостей
0

Не рвите цветы, не рвите - любителей подснежников просят беречь природу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2016 19:03 Zakon.kz
Массовое уничтожение этого весеннего цветка наблюдается именно в предпраздничные дни.
Полицейские Алматинской области обращаются к жителям с просьбой более бережно отнестись к богатствам края и не рвать подснежники, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу областного ДВД.

«Именно в весенний период на территории региона наблюдается большой наплыв любителей подснежников, незаконный сбор которых согласно казахстанскому законодательству строго запрещен» - сообщили в пресс-службе ДВД Алматинской области.

Подснежник, он же шафран алатауский или крокус-первоцвет, встречается лишь в Джунгарском Алатау, Каратау, северном и западном Тянь-Шане. По наблюдениям специалистов из-за хозяйственного освоения природных территорий, а также неуемного сбора этих цветов населением, за последние несколько лет участки произрастания подснежников резко сократились и цветы «отступили» от городов в горы до 5-10 км.

Массовое уничтожение этого весеннего цветка наблюдается именно в предпраздничные дни. Со своей стороны полиция призывает не поощрять его хищническое истребление и массовую продажу.

«Подснежники как вид должны сохраниться для будущих поколений. За незаконный их сбор или продажу законодательством предусмотрена уголовная ответственность. По выявлению подобных фактов мы ежегодно проводит целенаправленные рейды. Наши усилия направлены, прежде всего, на сохранение биологического разнообразия, имеющего национальное и мировое значение» - отметили в ДВД Алматинской области.

Как выяснилось, в прошлую весну в Алматинской области полицейские выявили 5 фактов незаконного сбора и продажи шафрана с возбуждением в отношении задержанных лиц уголовного производства согласно ст.339 УК РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: