Лента новостей
0

Ж.Сулейманов предлагает обжаловать в суде запрет на кондиционеры и тарелки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2016 15:09 Zakon.kz
За это нарушение в новом КоАП в отношении кондиционеров и тарелок предусмотрены немалые штрафы.
Известный юрист Жангельды Сулейманов прокомментировал запрет на кондиционеры и тарелки в Алматы на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

"С 1 марта согласно приказа Министра национальной экономики запрещается размещать кондиционеры и тарелки на фасадах домов. Видно, что такой запрет составляли юристы-двоешники или юристы – вредители, а Министр подписал такой приказ", -написал в ФБ юрист.
По его мнению есть множественные нарушения, в частности
"1. Нарушена Конституция в части права граждан на собственность. Фасад принадлежит всем жильцам и им самим решать, что вешать, а что нет. И запрет вешать может установить только закон, а не приказ Министра. И такой закон тоже должен быть обоснован государственной безопасностью. Что то сомневаюсь я, что кондиционеры угрожают национальной безопасности.
2. Нарушена Конституция в части права граждан на охрану здоровья. Кондеры вешают не для потехи, а чтобы можно более менее спокойно жить в нормальных условиях и дышать чистым воздухом.
3. В одной части приказа говорится о фасаде, в другой о фасадной части. По закону правильно «фасад» . И я так понял, составители приказа ошибаются, что фасад, это только то, что выходит на улицу. Фасад это вся наружняя часть здания. То есть фасад это и наружная часть здания которая во двор.
4. Запрещены кондеры только на фасадах многоквартирных жилых домов, Выходит что тогда кондеры можно вешать на фасадах общежитий, многоэтажных коридорного типа, гостиницах, административных зданий. Чем же так провинились жители многоквартирных жилых домов?
5. По тарелкам вообще непонятно, чем тарелка от нелицензируемого оператора хуже такой же от лицензируемого.
Предлагаю приказ в части тарелок и кондеров обжаловать в суде", - предложил Ж.Сулейманов.

Напомним, что буквально на днях казахстанцев предупреждают о необходимости удалить кондиционеры и антенны с фасадов зданий.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: