Лента новостей
0

На что пойдут $100 млн Всемирного банка, рассказали в Минздравосоцразвития РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 18:48 Zakon.kz
В течение пяти лет на курсах обучения запланировано обучение более 20 тысяч человек из числа безработных, непродуктивно занятых, а также наемных работников.
В Казахстане будет разработан единый национальный классификатор профессий и должностей и создана национальная система квалификаций, сообщил сегодня вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов в ходе торжественной церемонии запуска проекта «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест», сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Одна из главных проблем в существующей системе подготовки кадров - слабая взаимосвязь между производством, рынком труда и образованием. В рамках проекта (проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест) будут разработаны и утверждены порядка 550 профессиональных стандартов, покрывающих все 8 уровней национальной рамки квалификации. Также будет пересмотрена нормативная правовая база и методология в области национальной системы квалификации, будет создана автоматизированная национальная база для поддержания и обновления профстандартов и сформирован банк национальных экспертов путем проведения специального обучения», - сказал вице-министр.

Он отметил, что также в рамках проекта будет разработан и утвержден единый национальный классификатор профессий, который «объединит в себе более 8 тыс профессий и должностей рабочих и служащих, и обеспечит стандартизированную структуру для организации профессий в едином стиле».

Б. Нурымбетов сообщил, что на основании профстандартов будут разработаны и утверждены 173 образовательных программ. Кроме того, по его словам, будут созданы 5 специальных центров тестирования и сертификации для отрасли нефти и газа, горнодобывающей отрасли, металлургии, туризма, машиностроения и строительства, пилотные профессиональные органы данных центров и механизмы для сертификации отдельных профессий.

«Для повышения качества обслуживания населения будет проведен функциональный анализ деятельности всех служб занятости в стране, включая оценку материально-технической базы и оснащено более 4 тысяч рабочих мест сотрудников центров занятости из сельских аульных округов», - сообщил вице-министр.

В рамках проекта планируется также осуществить оснащение материально-технической базы поставщиков образовательных услуг.

«Для этого по всей стране будет выбрано 64 колледжа, для организации образования запланировано приобретение учебно-производственного оборудования и технических средств обучения, будут отобраны и обучены около 2 тысяч производственных мастеров во всех регионах», - рассказал Б. Нурымбетов.

В течение пяти лет на курсах обучения запланировано обучение более 20 тысяч человек из числа безработных, непродуктивно занятых, а также наемных работников, проинформировал замглавы МЗСР РК.

Отметим, что проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест финансируется Всемирным банком в размере 100 млн долларов при софинансировании со стороны Правительства Казахстана в размере 37 млн долларов. Проект предполагается реализовывать до середины 2020 года.

Фото: ortcom.kz


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: