Лента новостей
0

Число жертв теракта в Анкаре увеличилось до 37 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2016 20:27 Zakon.kz
Более 70 человек находятся в больницах, сообщил министр здравоохранения Турции.
Число жертв теракта в Анкаре увеличилось до 37 человек, более 70 человек находятся в больницах. Об этом сообщил министр здравоохранения Турции Мехмет Муэззиноглу, передает ТАСС.

Взрыв произошел в воскресенье в 18:43 по местному времени на главной улице Анкары - бульваре имени Ататюрка, рядом с главной городской площадью Кызылай и парком Гювен.

По предварительным данным, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль недалеко от автобусной остановки в непосредственной близости от одного из автобусов, в котором находились около 20 человек. Несколько автомобилей после этого загорелись. Взрывной волной выбило стекла в магазинах на бульваре и площади.

По словам представителя турецких силовых структур, на данный момент ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за атаку. В свою очередь, газета Cumhuriyet сообщает, что следствие установило: подрыв автомобиля совершили два человека, в том числе женщина.
Известно, что автомобиль, который был подорван, числился в угоне с 10 января.

Реакция властей
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция стала объектом нападений террористов из-за нестабильности в регионе в последние годы.

По его словам, страна полна решимости бороться с терроризмом. "Турция не будет отказываться от права на самооборону и не прекратит борьбу с терроризмом", - сказал он. Эрдоган выразил соболезнования родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после теракта созвал экстренное совещание.

Турецкие власти также заблокировали доступ к социальной сети Facebook и сервису микроблогов Twitter. Это стандартная практика, которая в прошлом уже применялась во время крупных терактов.

Фото: © Osmancan Gurdogan/Depo Photos via AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: