Лента новостей
0

Казахстанские эксперты отметили высокую активность избирателей и партий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2016 20:28 Zakon.kz
Свое мнение высказали Директор Центра медийных технологий, Директор исследовательского института "Общественное мнение" и Директор экспертного института Европейского права и прав человека.
Казахстанские эксперты отметили высокую активность избирателей на проходящих выборах и соблюдение всех международных стандартов, передает Zakon.kz.

Марат Башимов, Директор экспертного института Европейского права и прав человека:

- На предстоящих выборах принимали участие 6 политических партий, что свидетельствует о конкурентспособности и открытости избирательного процесса. Всем партиям были предоставлены равные возможности доступа к информации, вообще предоставление информации было на высочайшем уровне, поскольку на местном уровне работали даже Call-центры по которому любой гражданин мог позвонить и узнать об избирательном процессе и самое главное узнать о своем избирательном участке. Поэтому этот электоральный избирательный период характеризуется соответствием всем международным стандартам, конституции и избирательному законодательству РК

Ботагоз Ракишева, Директор исследовательского института "Общественное мнение":

- В целом избирательная кампания 2016 прошла очень активно, партии выбрали различные методы донесения информации до населения, до своего избирателя, нужно отметить, что у всех был равный доступ, равные возможности в этой избирательной кампании и не было нарушений со стороны партии в предвыборной гонке и нужно сказать, что эта избирательная кампания прошла достаточно интересно и мы будем ждать результатов этой избирательной кампании.

Артур Нигметов, Директор Центра медийных технологий:

- Не секрет, что во время голосования экспертами различных направлений - политологии и социологии - проводятся исследования на избирательных участках, это экзит-пулы и т.д. В это время выявляется определенная закономерность: люди старшего поколения приходят очень рано на избирательные участки вместе со своими внуками, тем самым показывая пример, что это важно, и что нужно проявлять свою гражданскую активность, создают в определенной степени атмосферу праздника. Люди среднего возраста и молодежь более рационально подходят к этому вопросу, они приходят в любое время до закрытия избирательных участков и голосуют, потому что в любое время, даже в день выборов они могут работать или быть занятыми. Но в любом случае тенденция такова, что активность высокая, люди голосуют и приходят на избирательные участки.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: diapazon.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: