Лента новостей
0

Мировая реакция на теракты в Брюсселе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.03.2016 21:42 Zakon.kz
В течение дня в городе прогремели четыре взрыва: два в аэропорту и два в метро - на станциях Маэльбек и Шуман. По предварительным данным, погибли 27 человек.
Во вторник утром два взрыва прогремели в аэропорту Брюсселя у стоек регистрации американской авиакомпании American Airlines. По предварительным данным, 17 человек погибли, десятки получили ранения, передает ТАСС.

Позже стало известно еще о двух взрывах в метро: на станциях Маэльбек и Шуман. В результате взрыва на станции Маэльбек погибли 10 человек.

"Варварские преступления"

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования королю бельгийцев Филиппу и всему бельгийскому народу.

"Президент Путин уже выразил соболезнования королю бельгийцев Филиппу в связи с гибелью мирных граждан в результате серии взрывов в Брюсселе, президент решительно осудил эти варварские преступления, которые были совершены", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков добавил, что российский лидер также выразил соболезнования бельгийскому народу. По его словам, Путин "заверил в абсолютной солидарности россиян с бельгийцами в эти нелегкие часы".

"Подобные действия не могут быть оправданы"

Болгария категорично осуждает террористические акты в Брюсселе и выражает соболезнования семьям и близким погибших, говорится в телеграмме, которую президент Болгарии Росен Плевнелиев отправил королю Бельгии Филиппу.

"Болгария категорически осуждает акты насилия. Подобные действия, направленные против мирных граждан, не могут быть оправданы. В этот тяжелый момент хотел бы выразить нашу сопричастность и сочувствие, пожелать быстрого выздоровления пострадавшим", - написал болгарский президент.

"Массированная атака на Европу"

Теракты в Брюсселе и Париже взаимосвязаны, и их можно классифицировать как "массированную атаку" на Европу, считает первый заместитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. "Сегодняшние теракты в Брюсселе можно квалифицировать как массированную атаку на Европу. Все почти один в один как в Париже", - заявил сенатор журналистам.

По мнению Клинцевича, у терактов в Париже и Брюсселе "та же тактика - стремление поразить как можно большее число людей, причем в разных местах, посеяв массовую панику". "Совершенно очевидно, что обе операции планировались из единого центра", - полагает парламентарий. "Как это ни ужасно звучит, но я не исключаю, что эти две операции - своего рода репетиция. Напомню, что в июне Франция принимает чемпионат Европы по футболу", - сказал он.

Замглавы оборонного комитета Совфеда отметил, что события во Франции и Бельгии говорят о том, что "человечество столкнулись со страшной и при том хорошо организованной силой, которая ни перед чем не остановится". "Надо честно признать, что мир оказался не готов эффективно противостоять террористической угрозе. По крайней мере, нужен принципиально новый уровень координации действий", - подчеркнул сенатор. Он добавил, что Россия, со своей стороны, готова к этому. "Мы готовы поделиться и своим опытом борьбы с террористами", - подчеркнул Клинцевич.

Австрия

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что "шокирован терактами в аэропорту Брюсселя и в самом городе". Он также высказал слова соболезнования родственникам погибших в результате взрывов.

Фото: ЕРА.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: