Лента новостей
0

Футбол под угрозой террора: как срывались матчи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.03.2016 19:15 Zakon.kz
Вспоминаем состоявшиеся и предотвращённые теракты вокруг футбольных матчей за последние полгода, когда террор стал угрозой номер 1.
22 марта в Брюсселе состоялась серия терактов, в результате которых погибло не менее 30 человек, более 200 получили ранения. События в бельгийской столице заставили власти поднять уровень террористической опасности до максимального. В связи с этим было принято решение о переносе товарищеского матча сборных Бельгии и Португалии из Брюсселя в Лейрию, пишет championat.com.

Однако игра сборных команд Франции и России точно состоится. Встреча пройдёт 29 марта в Париже на стадионе «Стад де Франс», который вмещает 81 тыс зрителей. На арене будут усилены меры безопасности. В частности, вокруг будут дежурить снайперы. В последнее время угроза терактов на стадионах выросла: футбольные матчи стали мишенью для террористов.

Франция – Германия, Бельгия – Испания, ноябрь-2015

В ноябре прошлого года близ «Стад де Франс» прогремело три взрыва во время матча сборных Франции и Германии. Также были совершены нападения в нескольких кафе и захват заложников на рок-концерте. Как стало известно позднее, группа боевиков прибыла из Брюсселя, который находится в 300 км от Парижа, это расстояние можно преодолеть на скоростном поезде за 1,5 часа. После трагических событий во французской столице, был отменён товарищеский матч сборных команд Бельгии и Испании, который должен был состояться 17 ноября в Брюсселе.

Германия – Нидерланды, ноябрь-2015

18 ноября 2015 года был отменён товарищеский матч сборных Германии и Нидерландов, который должен был состояться в Ганновере. Полиция Германии в тот день обнаружила вблизи стадиона машину скорой помощи, начинённую взрывчаткой. Игру планировала посетить канцлер Германии Ангела Меркель. Но за несколько часов до начала встречи все подъезды к стадиону были перекрыты, а автобус с футболистами был встречен сотрудниками полиции и отправлен в безопасное место.

«Локерен» — «Андерлехт», ноябрь-2015

21 ноября 2015 года должен был пройти матч бельгийского первенства между «Локереном» и «Андерлехтом». Однако встреча была отменена из-за невозможности гарантировать полную безопасность на стадионе. Террористическая угроза в Брюсселе после событий в Париже достигла максимальной отметки, поэтому власти не могли привлечь дополнительные силы правопорядка для контроля ситуации на матче чемпионата Бельгии в городе Локерен, который находится в 58 км от Брюсселя.

«Галатасарай» – «Фенербахче», март-2016

Совсем недавно, 19 марта 2016 года в Стамбуле, на популярной среди туристов улице Истикляль прогремел взрыв. Бомбу привёл в действие террорист-смертник. Погибло 4 человека и 37 ранено. Назначенный на 20 марта матч «Галатасарай» – «Фенербахче» был перенесён на неопределённый срок из-за угрозы террористической атаки. Болельщиков, уже пришедших на стадион, немедленно эвакуировали.

Ирак, март-2016

А этот теракт, увы, состоявшийся. 25 марта террорист-смертник взорвал себя на стадионе во время футбольного матча в Ираке. В результате 29 человек погибли, ещё 60 получили ранения. По неофициальным сведениям, число жертв теракта превысило 40 человек. Теракт произошёл в Искандарии — городе, расположенном в 50 километрах от Багдада. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность, но данный акт, скорее всего, стал ответной реакцией запрещённого в России «Исламского государства» на наступление сил безопасности Ирака на Мосул.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: