Лента новостей
0

Школьникам-спортсменам могут предоставить гранты на обучение в вузе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2016 23:40 Фото: zakon.kz
Для развития интереса к спорту среди молодежи в Казахстане намерены давать гранты выпускникам школ, достигшим успехов в спорте.
Достигшим успехов в спорте выпускникам школ могут предоставлять грант на получение высшего образования, сказал министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев на форуме, где была продемонстрирована школьная форма казахстанских производителей, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Сегодня же мы обсуждали вопросы студенческой баскетбольной лиги, планируем в этом году создать студенческую волейбольную лигу. Для подпитки студенческих лиг нам нужны будут соответственно, детские команды. Мы собираемся вкладывать туда много сил, энергии. Одновременно, я уже слышал от ректоров, что хорошие спортсмены начинают получать гранты университетов, учиться, как это на Западе распространено, потому что они являются хорошими спортсменами и будут защищать честь вузов", — сказал Сагадиев.

В целом, он добавил, что на сегодня нужна спортивная форма каждой школе, потому что планируется развивать детскую футбольную и баскетбольную лигу.

"В каждой школе мы постараемся создать несколько команд, чтобы они участвовали в соревнованиях — городских и национальных. Сейчас у нас хорошо пошла студенческая лига по футболу, в этом году будет команд намного больше. Они себе ставят планы, чтобы более ста команд играли", — заключил министр.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: