Лента новостей
0

Около трех часов понадобится казахстанцам для получения водительского удостоверения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2016 13:23 Zakon.kz
У кандидата на получение водительских прав будет три попытки сдать экзамен.
Теперь для получения прав на вождение автомобилем казахстанцам понадобится не более трёх часов. О процедуре сдачи экзамена подробно рассказали журналистам представители МВД в ходе пресс-тура в спец-ЦОН Астаны, передает телеканал Астана.

Первый этап - теоретический, где будущий водитель должен ответить на сорок вопросов за сорок минут. При этом, чтобы тест считался пройденным, достаточно ответить на тридцать два вопроса. Далее - практическая часть.

Кандидат должен выполнить двенадцать испытательных упражнений, связанных между собой определённым маршрутом в течение двадцати минут. Всё это происходит на автоматизированных автодромах, которые и высчитают сумму набранных баллов, а также определяют результат сдачи экзамена. При этом количество штрафных баллов не должно превышать цифру сто. При успешном прохождении двух этапов, выдается водительское удостоверение. Его изготовление, по словам специалистов, занимает около двух часов.

Алибек Кениспаев, первый заместитель председателя КАП МВД РК:
- Это госфункция, которая осуществляется МВД, завершающий этап - это сдача практического и теоретического экзамена. Поэтому хаоса на дорогах не будет. На рынке услуг в части подготовки водителей появятся как раз таки школы, которые будут готовить уже стремится к качеству.

У кандидата на получение водительских прав будет три попытки сдать экзамен. Если все они будут провалены, пройти очередной экзамен он сможет только через полгода. Нововведение должно вступить в силу уже к концу этого месяца.


Автор Н.Палинка
Фото: kolesa.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: