Лента новостей
0

Алматинский суд отменил оправдательный приговор присяжных по делу о сексуальном насилии над ребенком

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2016 22:42 Zakon.kz
Подозреваемый был взят под стражу.
Напомним, в марте т.г. в Специализированном межрайонном суде Алматы был вынесен приговор в отношении мужчины, обвиняемого по ст. 121 ч.4 УК РК - Насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетнего. Дело рассматривалось судом присяжных заседателей, которые оправдали подсудимого. Прокурор и сторона потерпевших подали апелляционную жалобу в городской суд Алматы, который отменил вынесенный приговор, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу горсуда.

О.Цой обвинялся в том, что в октябре прошлого года, воспользовавшись отсутствием супруги и, оставшись наедине с маленьким сыном, совершил в его отношении насильственные действия сексуального характера. В ходе предварительного слушания судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. По результатам тайного голосования в совещательной комнате большинство присяжных проголосовало за недоказанность вменяемого О.Цою преступления, что повлекло вынесение оправдательного приговора.

После протеста прокурора и апелляционных жалоб представителей маленького потерпевшего уголовное дело стало предметом рассмотрения апелляционной судебной коллегии Алматинского городского суда. В результате Апелляционная судебная коллегия отменила приговор суда в отношении Цоя, и направила дело на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в другом составе.

"Протест прокурора и апелляционные жалобы представителей потерпевшего были удовлетворены. Основанием к отмене оправдательного приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей, послужили грубые нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на постановление правосудного приговора, допущенные при формировании коллегии присяжных заседателей и формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями", - отмечается в сообщении.

Апелляционная инстанция постановила избрала для О.Цоя меру пресечения в виде ареста, и он был взят под стражу в зале суда.

фото: www.verelq.am
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: