Лента новостей
0

«Атлетико» обыграл «Баварию» в полуфинале Лиги чемпионов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2016 16:40 Zakon.kz
«Атлетико» и «Бавария» провели два разных по содержанию тайма, но победа все же осталась за мадридским клубом.
Можно много говорить про оборонительную философию первых и атакующую – вторых (хотя, конечно, рассуждения об «автобусах» и всем таком прочем по отношению к мадридцам просто смешны). Подкреплять это дело цифрами. У «матрасников» – самая надежная оборона в этом розыгрыше Лиги чемпионов (всего пять пропущенных голов и семь «сухих» матчей), у мюнхенцев – самая мощная атака (28 забитых мячей).

Но, пожалуй, главное различие в том, что «Атлетико» – это, в первую очередь, страсть. Идущая от главного тренера Диего Симеоне, который не стесняется сравнивать футбол с войной. Тогда как «Бавария» – это метод, это наука, это точное футбольное знание, пишет sovsport.ru

Поэтому было невероятно интересно, кто из соперников сумеет навязать оппоненту свою волю. И в первые 15 минут ответ на этот вопрос был очевиден – «Баварии» просто не было на поле. Абсолютно. Мюнхенцы не то что не атаковали, они не могли наладить контроль над мячом! Команда, которая привыкла владеть им две трети времени и, казалось бы, освоившая этот элемент футбола в совершенстве.

«Атлетико» подавил гостей своей страстью и жаждой борьбы, включив сумасшедший прессинг. Два удара в створ ворот «Баварии» уже к 8-й минуте – эти цифры отлично характеризуют происходившее на поле. Гол Сауля Ньигеса был насколько красив, настолько же и логичен. Полузащитник «матрасников» обыграл четверых соперников и пробил в дальний угол!

Потом, конечно же, «Бавария» вышла на свои шестьдесят с лишним процентов владения мячом, заперев противника на его половине поля. Но даже тогда не оставляло ощущение, что и это – часть плана Симеоне. Ведь даже «Атлетико» не способен весь матч играть так, как он это делал в первые 15 минут. Терпеть возле своей штрафной и ждать своего шанса – это «матрасники» тоже прекрасно умеют. И шанс был – Гризманн выскочил к воротам Нойера, но вратарь «Баварии» удар француза отбил.

Ощущение, описанное выше, ушло в начале второго тайма. Недаром Хосеп Гвардиола – один из лучших тренеров мира в плане управления игрой команды во время матча. Перерыв он провел продуктивно. Испанец не менял кардинально схему, его коррективы были точечными, но очень действенными. И вот уже «Атлетико» не мог перейти на чужую половину поля не потому, что он этого не хотел, а потому, что ему этого не позволяла сделать «Бавария».

А тут еще и замены пошли – на поле появились Рибери и Мюллер (вот уж чье отсутствие в стартовом составе стало полной неожиданностью, но у Гвардиолы наверняка были мотивы для такого решения).

И моменты не заставили себя ждать. Левандовски стал получать мяч в штрафной, а это всегда опасно, появилась возможность для дальних ударов – уж слишком глубоко «Атлетико» «садился» в свою штрафную. Алаба и Видаль этой возможностью воспользовались: первый попал в крестовину, удар второго отразил Облак.

И пусть в концовке «матрасники» сумели сбить темп и разбить игру на эпизоды, второй тайм явно остался за «Баварией» – именно она контролировала происходящее на поле и навязала свою волю оппоненту.

Но, как бы то ни было, команда Гвардиолы в третий раз подряд уступила в Испании в первом полуфинальном матче, и снова «всухую». В двух предыдущих случаях отыграться не получилось. Четвертого шанса у тренера уже не будет.

Фото: Paul White / ASSOCIATED PRESS
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: