Лента новостей
0

Завершился 14-й чемпионат Азии по художественной гимнастике среди юниоров для казахстанских спортсменов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2016 20:25 Zakon.kz
Девять медалей, из которых пять серебряных и четыре золотых.
Таким итогом завершился 14-й чемпионат Азии по художественной гимнастике среди юниоров для казахстанских спортсменов. Впервые за несколько лет эти соревнования прошли в Астане, и отечественные спортсменки показали фактически максимальный результат, завоевав не только медали, но и получив звание «Мастер спорта международного класса».

Чемпионат Азии по художественной гимнастике среди юниоров проходил в Астане с 27 апреля по первое мая текущего года в спорткомплексе «Даулет». Их организаторами выступили ОО «Казахстанская федерация гимнастики» и ОО «Федерация художественной гимнастики г. Астаны» при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан и Акимата столицы. Генеральным спонсором выступил Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», официальными партнерами выступили АО «Казахтелеком» с торговой маркой iD TV, АО «RG Brands» с брендом ASU. Информационную поддержку оказали телеканалы KAZSport и ОҢ-ТВ. По Данные соревнования являются очень значимыми, так как проходят один раз в два года. На этот раз в чемпионате приняли участие 13 стран, в числе которых Китайский Тайбей, Кыргызстан, Южная Корея, Тайланд, Северная Корея, Япония, Монголия, Индия, Узбекистан, Сингапур, Малайзия, Гонконг и Казахстан. Порадовала своим присутствием Народно-Демократическая Республика Корея, спортсменки которой являются редкими гостями соревнований. Всего в турнире выступили 80 участниц возрастной категории с 13- 15 лет. В качестве независимых судей приехали представители Ирана.

От принимающей стороны – Казахстана, в Чемпионате Азии приняли участие десять спортсменок – шесть гимнасток представляли нашу страну в групповых упражнениях – это Регина Султанова, Даяна Жакупова, Джессика Будник, Анель Талгатбек, Камила Коптлеу и Аружан Казбекова ( все воспитанницы г. Астаны). А также четыре – в индивидуальных – это Алина Адильханова из Карагандинской области, Адиля Тлекенова и Алена Васенькина из Астаны и Амина Рустемова из Южно-Казахстанской области.

Девочки, можно сказать, сделали фактически невозможное, завоевав девять медалей. Например, Алине Адильхановой со своим тренером Людмилой Ивановной Макаровой с января месяца приходится жить и тренироваться на базе в Астане, так как в родном городе Караганде просто нет соответствующих условий. Что касается специальных центров подготовки, то их в стране всего два – в Шымкенте и Астане. Несмотря на растущую популярность среди детей, во многих областях и городах Казахстана художественная гимнастика развивается за счет энтузиазма тренерского состава и родителей, не хватает профессиональных залов. Ближайшие конкуренты за последние годы уделили большое внимание материально-техническому оснащению тренировочных баз и своих спортсменов, на победу их спортсменок работает спортивная медицина и диетология. Хотелось бы, чтобы и в столице открылся Центр гимнастики, куда бы вошли олимпийские виды спорта- художественная и спортивная гимнастика, прыжки на батуте, а также неолимпийский -акробатика. Тем не менее, в нашей стране идет положительная тенденция по привлечению молодых кадров из числа вчерашних спортсменок, которые защищали честь Казахстана на престижных международных соревнованиях, а сегодня стали молодыми специалистами в области физкультуры и спорта, тренируя юных гимнасток, у которых все еще впереди.

Наши девочки завоевали девять медалей – пять серебряных и четыре золотых, уступив в нескольких дисциплинах соперницам самый минимум. Всего же в рамках соревнований разыграно 24 комплекта медалей: по индивидуальной программе 44 участницы разыграли комплекты наград в отдельных видах многоборья - упражнениях со скакалкой, обручем, мячом и булавами, в командном первенстве и личном многоборье. По групповой программе 6 сильнейших команд боролись за звание Чемпионок Азии в многоборье и финалах (5 мячей).

Кроме того, соревнования посетили представители из международной федерации гимнастики (FIG) - Моринари Ватанабе (член Исполнительного комитета- кандидат в Президенты FIG ) , Вице-президент Азиатского гимнастического союза Мустаев Руслан, которые высоко оценили мастерство наших спортсменок. Ими также был отмечен и высокий уровень подготовки, проведения и организации чемпионата в Астане. По результатам проведения Чемпионата Азии, они порекомендовали провести в столице Казахстана и Кубок мира по данному виду спорта. Казахстанская федерация гимнастики и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан уже занимаются подготовкой необходимых документов, чтобы провести турнир в столице летом 2017 года, и совместить его с проведением международной специализированной выставкой «ЭКСПО- 2017».

«По результатам Чемпионата Азии по художественной гимнастике среди юниоров у нас присвоены десять мастеров спорта международного класса. Без медалей не остался никто, это - абсолютный успех всей художественной гимнастики Казахстана», - поделилась радостной вестью Вице-президент Казахстанской федерации гимнастики Бектурганова М. Даже на энтузиазме в Казахстане среди молодежи зарождаются талантливые и конкурентоспособные гимнастки. Стоит отметить, что художественная гимнастика, в принципе, довольно молодой вид спорта в плане возраста. Как правило, девочки начинают заниматься в четыре года, и заканчивают в 20-22. Соответственно, и времени, чтобы пробиться и завоевать медали на высокой международной арене, очень мало. И именно сегодня наша страна близка к тому, чтобы этих медалей стало больше: есть потенциал, как среди молодежи, так и среди тренеров, состав которых за последнее время обновился почти на 60%. Например, Казахстан никогда не был представлен в групповых упражнениях в данном виде спорта на взрослых Олимпийских играх. А сегодня уже есть девочки, которые могут побороться за лицензии на главный старт жизни любого спортсмена, которые состоятся в 2020 году. Поэтому, данный чемпионат Азии можно смело назвать только началом больших достижений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: