Лента новостей
0

В Казахстане могут появиться универсальные учителя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.05.2016 04:19 Zakon.kz
Директоров призвали провести в школах собрания и выслушать мнение каждого педагога.
В Казахстане могут появиться универсальные учителя. Главный педагог страны предложил преподавателям кроме профильного предмета взять себе еще несколько. Ерлан Сагадиев выслушал директоров столичных школ и поделился своими мыслями, сообщает телеканал КТК.

Главный педагог страны сегодня едва ли не на пальцах объяснял директорам столичных школ, каким он видит образование. Досконально всё изучив, Сагадиев взялся за проведение масштабных реформ. Одно из новшеств - универсальные учителя. Это значит, что преподаватели будут вести не только свой профильный предмет, но и другие.

- Вот теперь у меня такой вопрос: почему преподаватель начальной школой не может проводить физкультуру?

- Может, может, может!

Гульжан Жанузакова нововведение восприняла на ура. Педагог уверена: 12-летнее образование и интеграция пойдет детям на пользу. Женщина вот уже 30 лет преподает школьникам историю Казахстана и мира. И теперь готова взять еще как минимум один новый предмет.

Гульжан Жанузакова, учитель школы-гимназии № 63:
- Вот я сама как учитель истории не могу преподавать свои уроки без знания материала географии. Политическое развитие, географическое положение, экономическое развитие стран – оно изучается и в сфере предмета географии. Объединение предметов, интеграция географии и истории тоже, я думаю, возможна.

Однако грядущие реформы еще требуют обсуждения. Директора школ пожаловались на низкий уровень знаний своих же учителей – некоторые и один предмет не могут донести до детей, не говоря уже о нескольких. Пойти на такие меры министерство решилось из-за нехватки кадров. Ведь, например, в сельских школах работает всего пара учителей. Именно поэтому было решено обучить педагогов новым предметам. Причем теперь универсалов будут готовить сразу в университете.

Ербол Иргебай, директор средней школы № 40:
- Например, математику, физику, химию и биологию можно объединить в один блок. Тогда можно физику объединить с математикой, химию с биологией, а историю с географией? Я, например, согласен объединить географию с историей, к ним можно еще и литературу добавить. Но вот стоит ли объединять физику, биологию, химию и математику, надо подумать.

Главный педагог страны вспомнил и про учебники. Сагадиев заверил, что ежегодного ажиотажа в этом году удастся избежать.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:
- Было рассмотрено более 100 учебников четырьмя группами, потом экспертизы, комиссия, опять экспертиза, опять комиссия. Наконец, к сегодняшнему дню мы пришли к пониманию, какой учебник и как он будет выглядеть. Учебники все у нас есть.

Впрочем, с нововведениями министерство пока не торопится. Директоров призвали провести в школах собрания и выслушать мнение каждого педагога. После чего руководителей учебных заведений с отчетами вновь пригласят на совещание. И только тогда станет известно, будут ли переобучать всех учителей страны.


Автор: Акмарал Олжабаева
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: