Лента новостей
0

Электронная зерновая расписка: торопиться не надо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2016 22:40 Zakon.kz
Костанайские сельхозтоваропроизводители просят отсрочить внедрение электронных зерновых расписок.

Электронная зерновая расписка: торопиться не надо

 

Электронная зерновая расписка: торопиться не надо, фото - Новости Zakon.kz от 11.05.2016 22:40По их мнению, вместо прозрачности и упрощения процедуры грядущие новшества сулят участникам рынка дополнительные финансовые убытки, сообщает Рalata.kz.  

Проблему в рамках заседания Регионального совета при Палате предпринимателей Костанайской области озвучил начальник отдела АПК Каир Айсин. Он отметил, что аграрии серьезно обеспокоены перспективами перехода на электронный документооборот. Ведь, если сейчас зерновую расписку можно получить в любое удобное время, то новые правила предполагают ежедневную выписку на каждую однородную партию зерна. Такой подход существенно усложнит процедуру учета в период его массовой приемки элеваторами.

«Кроме того, системой предусмотрена процедура трехдневного согласования расписки между хлебоприемным пунктом и владельцем зерна после его фактической отгрузки в зернохранилище. В случае недостижения согласования по электронной расписке она считается невыписанной, и владелец имеет право забрать свое зерно. Но ведь расписка выписывается в зачтенном весе, после сушки и подработки. Кто в таком случае возместит расходы ХПП по этим услугам и кто понесет ответственность, если качество зерна за эти трое суток ухудшится, если не сушить и не подрабатывать? К тому же нет ясности, на основании каких документов возникает право владельца забрать свое зерно», - рассказал Каир Айсин.

По его словам, систему необходимо доработать с привлечением компетентных специалистов-практиков. Все предложения предпринимателей уже направлены в Национальную палату «Атамекен». Члены Регсовета позицию областной Палаты поддержали.

«Систему, безусловно, нужно дорабатывать. Ведь даже при малейшем сбое весь зерновой рынок может встать, в конце концов. Правильно, что сегодня Палата информирует об этих проблемах головной офис. Мы от Регсовета должны аналогично «бомбардировать» НПП и Минсельхоз напрямую, и давайте эту работу делать», - резюмировал председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Костанайской области Василий Розинов.

Напомним, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования зернового рынка» был подписан в апреле этого года. Согласно документу, практика электронных зерновых расписок будет введена уже с 20 июля 2016 года.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: