Лента новостей
0

В предгорьях Алматы "тушили" пожар - учения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2016 21:52 Zakon.kz
В ходе учения были отработаны вопросы взаимодействия противопожарных формирований лесничества с пожарно-спасательными подразделениями южной столицы.
По замыслу учения на территории Иле-Алатауского Государственного Национального природного парка произошел пожар, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

Летчик наблюдатель Алматинского отделения авиа-охраны лесов заметил горение растительного покрова на площади более 30 Га, на западном склоне у предгорья урочище Алмарасан. О пожаре незамедлительно сообщает в радиодиспетчерскую службу, которая оперативно направляет пожарную спецтехнику лесопарка на место возгорания. Согласно плану взаимодействия сообщение поступает в службу «101» и «112». Из-за сильного ветра вспыхнувшее пламя быстро распространилось на обширную территорию лесопарка, возникла угроза перехода огня на палатки отдыхающих неподалеку туристов.

На помощь представителям лесничества прибыли пожарно-спасательные подразделения, а также два вертолета Ка-32 от АО «Казавиаспас» КЧС МВД РК и МИ-8 от «Службы спасения г. Алматы», с борта одного из которых десантировались спасатели. Произведен сброс воды непосредственно в очаг условного пожара.

Применение авиации для тушения пожара обусловлено горной труднодоступной местностью, когда успех тушения пожара достигается благодаря оперативному реагированию.

В рамках учения были отработаны несколько вариантов подачи воды: с применением водосливного устройства, а также вертикальное и горизонтальное тушение с вертолета Ка-32, оборудованного американской системой пожаротушения «Симплекс».

В учении были задействованы силы и средства ДЧС города Алматы, ГУ «СП и АСР» ДЧС города Алматы и Алматинской области (Карасайский и Талгарский р/н), АО «Казавиаспас», «Служба спасения г. Алматы», РГКП «Казавиалесохрана», Государственный национальный природный парк «Медео», ГУ «Центр медицины катастроф», Медицинская служба г. Алматы, ДВД г. Алматы, ГКП «Тазалык», а также кинологи «Службы спасения г. Алматы».

«Учение в Иле-Алатауском Государственном Национальном природном парке – лишь малая часть той крупномасштабной и трудоемкой работы, которую Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы проводит в преддверии наступления весенне-летнего пожароопасного периода на всей территории города, - сказал заместитель начальника ДЧС г. Алматы полковник гражданской защиты Ерлан Нурпеисов.

На учении были задействованы: 128 человек личного состава и 21 единица техники, в том числе 2 вертолета.

Цели и задачи поставленные до начала совместного учения достигнуты.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: