Лента новостей
0

Вице-министр культуры и спорта дал разъяснение по поводу высказываний А.Мухамедиулы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2016 17:33 Zakon.kz
"Министр приносит искренние извинения за то, что его слова были неверно восприняты".
Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Галым Ахмедьяров дал разъяснение по поводу неверного толкования высказываний министра культуры и спорта Республики Казахстан на отчетной встрече перед населением в Астане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК.

«23 мая т.г. в ЦКЗ «Казахстан» состоялась отчетная встреча с населением министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы по итогам деятельности Министерства в 2015 году.

В ходе встречи министр ответил на ряд вопросов, касающихся деятельности министерства, в частности, о творчестве любимого писателя Чингиза Айтматова.

Цитируя ответ министра, некоторые СМИ привели лишь две небольшие выдержки из его речи.

Однако слова министра А. Мухамедиулы получили другую окраску, что привело к различным неоднозначным толкованиям в СМИ. На самом деле, преклоняясь перед величайшим писателем всех времен и народов Чингизом Айтматовым - автором знаменитых романов «И дольше века длится день...», «Плаха», «Тавро Кассандры», повестей «Белый пароход», «Джамиля» и др., - министр хотел обратить внимание на его глубокую философию, так как в сердце этого писателя хранились тысячи клубков мыслей о своем народе.

Министр напомнил казахстанцам мудрую мысль писателя: «Мы люди, все в одной лодке, перед нами великий океан»... Как бы там ни было, мы не хотим, чтобы эту человеческую лодку захлестнула волна нынешнего беспокойного времени. И не повернет ли эта бешеная беспорядочная ситуация в мире наше государство в другое направление? Но, как бы там ни было, мы никогда не должны отказываться от наших духовных, культурных истоков, не должны терять свои национальные ценности».

Более того, приводя в пример жизненную философию Чингиза Айтматова, министр показал, что общность истории, религии, традиции и культуры наших братских народов дает нам право учиться друг у друга на пути дальнейшего развития наших стран.

Мы уверены, что кыргызский народ, имеющий колоссальную и яркую историю и культуру, взрастивший такие таланты, как Толомуш Океев, Суйменкул Чокморов, ожидает великое историческое будущее и экономическое благополучие.

Мы - и казахстанцы, и кыргызстанцы, всегда должны помнить слова наших мыслителей и вместе идти путем эволюционного развития.
Мы еще раз заверяем, что министр Арыстанбек Мухамедиулы неизменно с большим уважением относится к кыргызскому народу, и в его словах не было намерения кого-либо обидеть.

Министр приносит искренние извинения за то, что его слова были неверно восприняты», - говорится в письме вице- министра.

Фото: primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: