Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев: отсутствует мнение о том, куда движется мир, и что его ждет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2016 01:18 Zakon.kz
"Наша страна продолжает осуществлять свои реформы, обеспечивая дальнейшее продвижение", - отметил на встрече Назарбаев.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с членами Международного консультативного совета, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Во встрече приняли участие: председатель совета – экс-Федеральный канцлер Австрии А.Гузенбауэр, экс-Президент Польши А.Квасьневский, экс-председатель Европейской Комиссии и экс-Премьер-Министр Италии Р.Проди, экс-Премьер-Министр Израиля Э.Барак.

Участники обсудили ключевые направления развития казахстанской экономики, ход реализации государственных программ, а также предпринимаемые шаги для укрепления сотрудничества со странами ЕС, использования преимуществ членства во Всемирной торговой организации.

Президент Казахстана обратил внимание на волатильность в мировой экономике, которая оказывает влияние и на нашу страну.

- Рост глобальной экономики оказался ниже прогнозных показателей. Кроме того, отсутствует убедительное экспертное мнение о том, в каком направлении движется мир, и что его ждет в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Сейчас происходят непростые процессы в Европе, России и Китае. Все это представляет большой интерес, с точки зрения будущего глобального развития. В то же время наша страна, несмотря на указанные трудности, продолжает осуществлять свои реформы, обеспечивая дальнейшее продвижение, - сказал Глава государства.

В свою очередь, члены совета выразили благодарность за встречу и поделились мнениями относительно актуальных политических и экономических вопросов, стоящих на глобальной повестке дня.

В частности, экс-Федеральный канцлер Австрии А.Гузенбауэр отметил, что реализуемые Казахстаном реформы являются своевременным ответом на новые глобальные вызовы и позволят занять нашей республике место в клубе наиболее развитых стран мира.

Экс-Премьер-Министр Израиля Э.Барак остановился на вопросах развития отечественного агропромышленного комплекса. Он заявил, что Казахстан обладает всеми ресурсами и возможностями для обретения конкурентных позиций на мировом продовольственном рынке.

Бывший глава Польши А.Квасьневский отметил динамичное развитие страны благодаря реформам, направленным на решение социальных вопросов, совершенствование человеческого капитала, поддержку малых и средних предприятий.

Экс-председатель Европейской Комиссии и бывший Премьер-Министр Италии Р.Проди обратил внимание на большой потенциал развития отношений между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом, которые могут принести пользу всем сторонам, в том числе Казахстану.

Фото: пресс-служба Акорды.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: