Лента новостей
0

Почти 400 актюбинцев приняли участие в велопробеге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.05.2016 05:47 Zakon.kz
На финише не было победителей и проигравших. У велопробега совсем другая цель - заинтересовать и привлечь в спортивные секции молодёжь.
Его провели в Олимпийский день и посвятили юбилею независимости. Но любители крутить педали собрались не для того чтобы соревноваться в скорости, их задача - привлечь как можно больше горожан в спортивные секции. Чиновники, депутаты и даже малыши объединились в одну команду, сообщает 24.kz.

Назару Нурманову 4 года. Он самый маленький участник акции. Активный малыш среди сотен участников велопробега чувствует себя комфортно. Мама объясняет: со спортом дружат все члены семьи. Поэтому, когда самый младший встал рано утром и начал готовить трёхколёсного друга к старту, никто не удивился.

Алина Нурманова, жительница Актобе:

- Он очень активное участие принимает во всех спортивных мероприятиях детского садика. Дома каждое утро занимаемся зарядкой. Вчера, когда я ему сказала, что в парке будет пробег, он схватил свой трёхколёсный велосипед и сказал, что обязательно станет чемпионом.

Среди участников есть и ветераны спорта. Александру Грибовскому 59 лет. Говорит, сколько себя помнит, ведет активный образ жизни. Он возглавляет одну из крупнейших спортивно-юношеских школ, готовит новое поколение чемпионов. Сегодня все они рядом с тренером.

Александр Грибовский, директор ДЮСШ:

- Я сам тоже занимался велоспортом, поэтому люблю этот вид, продолжаю кататься потихоньку, принимаю участие во всех таких мероприятиях, связанных с велосипедом. Спортом заниматься нужно, чтобы быть здоровым, сильным.

Около 400 велосипедистов стартовали с центрального парка имени Первого Президента. Проехали по главным проспектам и бульварам на удивление прохожим. Длина маршрута - больше 6 километров.

Евгений Гончаров, чемпион мира по гиревому спорту:

- Сегодня Олимпийский день, поэтому мы хотели привлечь внимание города к данному мероприятию, поскольку он является главным стартом 4-летия. Дабы поддержать олимпийцев, мы решили провести этот велопробег.

На финише не было победителей и проигравших. У велопробега совсем другая цель - заинтересовать и привлечь в спортивные секции молодёжь. Актюбинцы предпочитают футбол и увлекаются различными видами единоборств. Но сегодня лишь 26% населения занимается спортом регулярно. Организаторы акции уверены - ситуация скоро изменится, в регионе работает 1600 спортивных сооружений. А значит, достаточно мест, где можно укрепить своё тело и дух. Главное - желание.

Елена Устимович, Болат Молдагалиев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: