Лента новостей
0

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (г. Астана, 31 мая 2016 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.05.2016 23:45 Фото: zakon.kz

Заседание Высшего Евразийского экономического совета
(г. Астана, 31 мая 2016 года)

 

В заседании приняли участие президенты Республики Казахстан - Нурсултан Назарбаев, Республики Армения - Серж Саргсян, Республики Беларусь - Александр Лукашенко, Кыргызской Республики - Алмазбек Атамбаев и Российской Федерации - Владимир Путин.

В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы и перспективы развития Евразийского экономического союза.

 

В своем выступлении Президент Казахстана поздравил всех со второй годовщиной заключения Договора о ЕАЭС.

 

- Данный документ был подписан 29 мая 2014 года Россией, Казахстаном и Беларусью здесь, в Астане. В течение короткого времени наш состав пополнился Арменией и Кыргызстаном. Несмотря на небольшой срок существования и экономические сложности, которые мы испытываем в начале нашего пути, сегодня уже с уверенностью можно заявить о том, что ЕАЭС состоялся как полноценное интеграционное объединение. Теперь сближение наших экономик проходит в соответствии с теми планами и сроками, которые мы наметили в Договоре о ЕАЭС. Правительства и бизнес приобретают необходимый опыт сотрудничества друг с другом. Внутренние вопросы взаимодействия, в основном, уже регламентированы. Уверен, что реализация поставленных задач и принципов деятельности союза послужит мощным импульсом для экономик наших государств, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев отметил, что по всему миру возрастает интерес к экономическому объединению, все более интенсивно развиваются международные контакты ЕАЭС.

 

- В этой связи, по моему предложению, как председателя нашей организации, 2016 год был объявлен «Годом углубления экономических отношений ЕАЭС с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями». В своем обращении я упоминал, что ЕАЭС мы видим открытым сообществом, органично интегрированным в мировую экономическую систему, служащим надежным мостом между Европой и Азией. В прошлом году был подписан первый договор ЕАЭС о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом. Сегодня прорабатываются вопросы сотрудничества с КНР, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и многими другими странами. Отдельно рассматриваются возможности налаживания торгово-экономических связей ЕАЭС с интеграционными объединениями, такими как ЕС, ШОС, АСЕАН и другие, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства подчеркнул, что объединенный рынок ЕАЭС обязан стать связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом.

 

- Свободное передвижение товаров и услуг в рамках союза соответствует инициативе «Экономический пояс Шелкового пути», выдвинутой китайским руководством. Планируется, что этот проект вберет в себя те сферы сотрудничества, которые представляют экономическую выгоду и взаимный интерес для наших стран, - сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана также остановился на проектах, реализуемых в нашей стране.

 

- В рамках государственной программы «Нурлы Жол» ведется строительство и модернизация инфраструктурных объектов. Это такие проекты, как казахстанский участок трансконтинентального автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай», железная дорога «Казахстан-Туркменистан-Иран», логистический терминал в китайском порту Ляньюньган. На берегу Каспия ведется строительство паромного комплекса Курык. Таким образом, Казахстан, реализуя масштабные инфраструктурные проекты, создает надежную платформу для межрегионального взаимодействия через данные транспортные артерии, - сказал Глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что происходящие в мировой экономике негативные события являются испытанием для всех и требуют более слаженной работы на площадке ЕАЭС.

 

- Нам следует искать возможности как в этих трудных условиях, когда мы испытываем резкий спад взаимной торговли, находить другие пути взаимодействия. Сотрудничество в рамках объединения позволяет нам консолидировать ресурсы и создавать благоприятные условия для совместного экономического развития, - сказал Президент Казахстана.

 

Глава государства отметил насыщенность повестки нынешнего заседания.

 

- Она содержит аспекты как внутреннего взаимодействия, так и международного сотрудничества ЕАЭС. В данном контексте отмечу важность тех вопросов, которые мы уже обсудили в ходе встречи в узком составе: налаживание взаимодействия между ЕАЭС и Европейским Союзом, начало переговорного процесса с КНР. В целом, принятые сегодня решения должны придать дополнительный импульс деятельности ЕАЭС и укреплению экономических связей между государствами-членами, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана заверил, что с учетом председательства нашей страны в ЕАЭС в этом году, будут приложены все усилия, чтобы интеграционное объединение и далее развивалось успешно и динамично.

 

Президент Армении С.Саргсян подчеркнул, что экономическая интеграция требует увеличения уровня координации подходов на макроэкономическом уровне.

 

- В этой связи, придаем важное значение последовательной реализации основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов ЕАЭС на 2016-2017 годы и выработке дальнейших действенных механизмов по сопряжению нашего экономического потенциала. Это поспособствует повышению устойчивости экономик наших стран и преодолению последствий сложившейся негативной экономической ситуации. Мы должны сделать все, чтобы на общем фоне повышения доли региональных структур в мировой политике и экономике наша интеграция стала привлекательной моделью экономического партнерства, открытой для широкого сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами, - сказал С.Саргсян.

 

Президент Беларуси А.Лукашенко остановился на сложностях в реализации задач, поставленных в целях развития ЕАЭС. В частности, было указано на необходимость избавления от внутренних изъятий и ограничений во взаимной торговле, выполнения инициативы о выработке механизма функционирования ЕАЭС в условиях применения одним из государств-членов односторонних мер защиты рынка в отношении третьих стран. Кроме того, была отмечена важность реализации задач в промышленном сотрудничестве, энергетической сфере, по созданию единого рынка лекарственных средств и медицинских изделий.

 

Президент Кыргызской Республики А.Атамбаев призвал глав государств-членов ЕАЭС направить все усилия на устранение барьеров, препятствующих достижению основных целей и задач интеграционного процесса.

 

- Договор о создании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года. В реальности союз работает еще меньший срок. Вместе с тем, уже видно, что у него огромный потенциал. Безусловно, уже есть определенные результаты и успехи. Есть и промахи, и искусственно создаваемые проблемы. Мы должны четко для себя осознать, что у наших народов нет другой альтернативы. Мы ответственны за будущее Евразийского экономического союза, за будущее наших стран. Нужны труд и терпение, мудрость и сотрудничество наших народов и руководителей государств, а также всех министерств и ведомств. Я верю в будущее ЕАЭС, - сказал А.Атамбаев.

 

Президент России В.Путин отметил, что для эффективного функционирования интеграционного объединения необходимо системное выстраивание отношений с внешними партнерами.

 

- Мы поддерживаем предложение казахстанского председательства сконцентрировать усилия на дальнейшем углублении экономических связей союза с другими странами и интеграционными объединениями. В первую очередь, с государствами Шанхайской организации сотрудничества и АСЕАН. В этом направлении уже сделано немало. Создана зона свободной торговли с Вьетнамом, готовится перечень конкретных проектов в развитие идеи сопряжения ЕАЭС с китайской инициативой «Шелкового пути». Приветствуем также инициативу казахстанских партнеров по проведению международной конференции по налаживанию взаимодействия между Евразийским союзом и ЕС, - сказал В.Путин.

 

***

 

На заседании Высшего Евразийского экономического совета были приняты следующие решения/распоряжения:

1. О назначении на должности судей Суда Евразийского экономического союза от Кыргызской Республики;

2. О внесении изменений в Решение Высшего Евразийского экономического совета от 10 октября 2014 г. № 79;

3. О вступлении в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года;

4. О внесении изменений в Регламент работы Евразийской экономической комиссии;

5. О вопросах, связанных с вступлением в силу Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года.

6. Об основных ориентирах макроэкономической политики государств - членов Евразийского экономического союза на 2016-2017 годы;

7. О начале переговоров с Республикой Сербия об унификации Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами торгового режима с Республикой Сербия;

8. О Концепции формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза;

9. О Концепции формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза;

10. О Совете руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - членов Евразийского экономического союза.

11. О представлении информации в соответствии с подпунктом 5 пункта 20 Протокола о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий (приложение № 20 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);

12. О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: