Лента новостей
0

Павлодарцы теперь круглосуточно дежурят на кладбище

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2016 05:02 Zakon.kz
Жители аула Айтей батыр ежедневно осматривают местное кладбище. Месяц назад здесь активизировались вандалы.
Жители одного из павлодарских районов массово перебираются на кладбища. Дело в том, что вандалы повадились грабить захоронения, и сельчане решили устроить на них засаду! Добровольцы теперь круглосуточно дежурят у погостов, и одного даже задержали, сообщает телеканал "КТК".

Жители аула Айтей батыр ежедневно осматривают местное кладбище. Месяц назад здесь активизировались вандалы. Мало того что преступники нарушают покой усопших, живым тоже не до сна.

Эмилия Брикман, жительница с. Айтей батыр Павлодарской области:

- Мы приезжали перед родительским днем, 7 мая смотрели, все было нормально, мы покрасили, все почистили, а потом позвонили, сказали, что снимают заборы.

Вандалы повадились регулярно совершать набеги почти на все кладбища Лебяжинского района. Воруют чугунные и металлические оградки. В селе Айтей батыр воры пошли дальше – сняли часть ограждения уже самого погоста.

Кайрат Шайзатов, житель с. Айтей батыр Павлодарской области:

- Ну, они, наверное, этим делом не первый день занимались, и подряд они ехали, может в другой области, может в Семипалатинской области это происходило, не только здесь, я так думаю.

Устав смотреть, как оскверняют кладбище за кладбищем, сельчане устроили засаду. Ночью они заметили рядом с погостом подозрительную машину и попытались её остановить. Погоня продолжалась больше 80 километров, задержали водителя уже в пригороде Павлодара. Сейчас дело расследует полиция.

Баян Магзумова, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области:

- При задержании водителя в автомашине были изъяты подручные инструменты. Это кувалда, лопата и кусачки, а краденых вещей у него не было, не обнаружено, то есть они остались на месте совершения преступления. Поэтому он был опущен под подписку о невыезде, в связи с тем как такового ущерба не было нанесено.

Полицейские все же завели дело по статье «Покушение на кражу». А сельчане в свою очередь собрали добровольцев и теперь круглосуточно патрулируют сельские кладбища.

Игорь Казанцев.


Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: