Лента новостей
0

Масимов обещает советоваться с депутатами по вопросу использования средств Нацфонда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 18:06 Zakon.kz
Масимов подчеркнул, что это вопрос серьезный, требует взвешенного комплексного подхода и требует консультации с депутатами парламента.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в пятницу заявил, что казахстанский кабинет министров намерен провести консультации с парламентом страны по вопросу дальнейшего использования выделяемых из Национального фонда средств, сообщает ИА Новости-Казахстан.

В ходе совместного заседания палат парламента в пятницу депутат мажилиса Екатерина Никитинская отметила, что "за последние пять в структуре доходов республиканского бюджета прослеживается тенденция замещения налоговых поступлений трансфертами из Нацфонда и нижестоящих бюджетов". "Так если в 2011 году трансферты составляли 29,8% от доходов, то за 2015 год их удельный вес возрос на 13%, составив почти 43%", — сослалась она на данные счетного комитета республики – и спросила у премьер-министра какие меры правительство планирует предпринять для изменения данной негативной практики.

"Вопрос справедливый, он возникает, как у внешних наших аудиторов, так и у общественности внутри страны. Мы его понимаем, и вкупе с тем вопросами, о которых я вам говорил, то есть реформирование бюджетной сферы, налоговой сферы, более эффективное использование госсредств в этой же системе будет находиться и вопрос, связанный с эффективность работы национального фонда", — ответил Масимов.

"Мы сейчас его обсуждаем, вынесем этим летом на рассмотрение главы государства и осенью придем к вам вместе с бюджетом для того, чтобы было ясно и четко понятно —как и на что мы собираемся использовать эти ресурсы. Но и тоже хотелось бы получить вашу реакцию и совет поскольку сокращение государственных расходов в силу высокой государственной доли в нашей экономике сразу же влияет на развитие деловой активности и на повышение темпов роста экономики. Это вопрос серьезный, требует взвешенного комплексного подхода и требует консультации с депутатами парламента", — добавил он.

Фото: and.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: