Лента новостей
0

Аэропорт Астаны и Министерство обороны разошлись во мнениях о причине разрыва колес у самолета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 20:52 Zakon.kz
В аэропорту официально опровергают версию о постороннем предмете на полосе.
Столичный Аэропорт официально опроверг информацию Министерства обороны о том, что по предварительным данным причиной разрыва колес у ТУ-134, принадлежащего военному ведомству, стал посторонний предмет на полосе, передает Zakon.kz.

"16 июня 2016 г. новостные интернет-ресурсы опубликовали статью «У военного самолета разорвало два колеса при посадке в аэропорту Астаны», где сообщалось, что «По предварительным данным, инцидент произошел из-за постороннего предмета, который находился на полосе». Информация Министерства обороны Республики Казахстан о наличии постороннего предмета на полосе не соответствуют действительности. В результате проведенного осмотра, изучения видеозаписи процесса посадки воздушного судна ТУ-134 комиссией аэропорта установлено, что посторонние предметы на взлетно-посадочной полосе отсутствовали. После посадки ВС ТУ-134 фрагменты колес были разбросаны по взлетно-посадочной полосе", - сообщили в столичном аэропорту.

По данным аэропорта, аэродромная служба каждые час-два проводит осмотры взлетно-посадочных полос на предмет наличия посторонних предметов. В соответствии с Правилами аэродромного обеспечения в гражданской авиации осмотры на рабочей площади аэродрома осуществляются с интервалом не более трех часов.

"За всю деятельность авиапредприятия не было зафиксировано факта наличия посторонних предметов на взлетно-посадочной полосе. Аэропортом Астаны направлено письмо в Министерство обороны Республики Казахстан с приложением результатов работы комиссии с фактами о недостоверности заявленной информации". - добавили в организации.

В свою очередь, в Министерстве обороны по-прежнему утверждают, что: "по предварительным данным, инцидент произошел из-за постороннего предмета, который находился на полосе. Посадка совершена в штатном режиме. Самолет после приземления проехал на колесах 1 700 метров и только потом произошел разрыв двух из четырех пневматических колес левой стойки шасси. Колеса были новые, производства Ярославского шинного завода. В аэропорту идет строительство, возможно, это и повлияло на нахождение постороннего предмета на полосе. По данному факту проводится расследование".


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: