Лента новостей
0

В Казахстане запускают электронную систему зерновых расписок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2016 22:10 Zakon.kz
С 23 июля 2016 года зерновые расписки должны выпускаться в электронном формате.
В Казахстане с 23 июля 2016 года зерновые расписки должны выпускаться в электронном формате, сообщила заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ляззат Купанова в ходе брифинга в ведомстве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.

«Была поставлена цель - перейти к электронным зерновым распискам и автоматизировать учет зерна на элеваторах. 9 апреля текущего года принят Закон о внесении соответствующих изменений в законодательные акты. Закон вступает в действие с 23 июля текущего года. После указанной даты зерновые расписки должны выпускаться в электронном виде, а субъекты зернового рынка будут работать в информационной системе зерновых расписок», - сказала Л.Купанова.

По ее словам, система электронных расписок позволит фермерам снизить издержки производства, обеспечить прозрачность рынка, исключить нарушения, которые выявлялись контролирующими органами ранее в данной сфере, а также перейти в будущем на электронную торговлю зерном.

«Зерновая расписка имеет статус «ценной бумаги» и подтверждает право собственности владельца на зерно, сданное им на хранение на элеватор. Также зерновая расписка может выступать как залоговое обеспечение для получения кредита в банке. При этом с момента введения зерновая расписка обращалась в бумажной форме. С 2002 по 2015 годы отечественные производители зерна посредством залога зерна по данной расписке получили кредитные ресурсы ВБУ на общую сумму 1,5 трл тенге. Опыт работы показал, что переходить на электронную форму необходимо», - отметила Л. Купанова.

Она пояснила, что фермер сможет в режиме онлайн иметь доступ к информации по партиям зернам, сданное им на хранение на элеватор.

«Это позволит ему защитить свои интересы при сдаче зерна на хранение и при определении качества, так как законом предусмотрено согласование им качественных характеристик зерна при выпуске зерновой расписки. Контролирующие органы в лице МСХ РК, местных исполнительных органов получат доступ в режиме онлайн к актуальной базе данных по всем выпущенным лицензированными элеваторами зерновым распискам и их держателям, что позволит им оперативно проводить анализ состояние рынка и загруженность областей хранения по республике», - сказала представитель МСХ.

Она пояснила, что поскольку система будет отслеживать все операции зерновыми расписками, это также обеспечит прозрачность данных и позволит минимизировать риски умышленных нарушений в данной сфере.

«В частности, система в автоматическом режиме будет блокировать попытки выписки зерновых расписок на объем зерна, превышающих техническую емкость из конкретного хлебоприемного предприятия», - резюмировала Л.Купанова.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: