Лента новостей
0

За один день пожарные ликвидировали пять возгораний сухостоя в Актау

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2016 06:08 Zakon.kz
Такие возгорания чаще всего возникают из-за непогашенного окурка сигареты.
Огнеборцы практически ежедневно осуществляют выезды на тушение сухостоя и мусора на открытой местности в области, предотвращая более крупные пожары.

Об этом сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области, пишет газета "Лада".

Пожарные говорят, что такие возгорания чаще всего возникают из-за непогашенного окурка сигареты, неосторожного обращения с огнем, а иногда и из-за хулиганских действий некоторых граждан, преимущественно подростков.

- 17 июня пожарными области было осуществлено девять выездов и пять из происшествий связаны с горением сухостоя в Актау. Всего за последний месяц зарегистрировано более 40 таких вызовов. Площадь пожаров составляла от одного до 10 кв метров, - сообщают в противопожарном ведомстве.

По словам пожарных, при горении сухостоя увеличивается опасность распространения огня на ближайшие жилые дома, строения, хозяйства, при этом существует прямая угроза жизни и здоровью людей, может быть нанесен материальный ущерб, а также вред окружающей среде.

В ведомстве напоминают, что за нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьями КоАП Республики Казахстан. Если нанесенный материальный ущерб превышает 500 МРП, законодательством предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 204 УК РК.

Автор: Мусалимова Гульнара
Фото из архива "Лады"
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: