Лента новостей
0

БРК: «Масло-Дел» планирует двукратный рост экспорта растительного масла в Китай в текущем году

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.06.2016 21:50 Zakon.kz
Китай для компании является приоритетным регионом с большим потенциалом.
ТОО «Масло-Дел» планирует увеличить в текущем году объем экспорта растительного масла в Китай в сравнении с 2015 годом на 117% - до 10 000 с 4 600 тонн, в денежном выражении - до 2,2 млрд с 885 млн тенге.

Экспортные операции «Масло-Дел» в сумме 2 млрд тенге профинансированы дочерней компанией Холдинга «Байтерек» АО «Банк Развития Казахстана» (далее – Банк, БРК) в рамках Программы «Нұрлы Жол» в целях поддержки казахстанских экспортеров в обрабатывающей промышленности.

В январе-мае ТОО «Масло-Дел» поставило в КНР 2 820 тонн продукции на сумму 905 млн тенге против 3300 тонн на сумму 591 млн тенге за аналогичный период прошлого года. До конца года компания планирует поставить на китайский рынок еще 7 200 тонн растительного масла.

«Китай для нашей компании является приоритетным регионом с большим потенциалом. В Поднебесную мы поставляем растительное масло с конца 2013 года, а в дальнейшем планируем наращивать тоннаж поставок не только растительных масел, но и молочных продуктов, - таких, как сгущенное молоко, сливки, шоколадное и сливочное масло. Однако пока в этой стране действует запрет на ввоз данной продукции. Несмотря на это, существуют «страны-исключения», которые вправе поставлять молоко в Китай, и сейчас мы активно работаем над тем, чтобы Казахстан внесли в реестр этих стран», - отметил генеральный директор ТОО «Масло-Дел» Павел Селиванов.

География экспорта продукции «Масло-Дела», помимо КНР, включает такие страны, как Литва, Эстония, Латвия и Россия. Доля экспортных поставок в общем обороте компании составляет 15%. Помимо растительного масла, «Масло-Дел» реализует за рубеж жмых – продукт переработки, используемый на корм в животноводстве. Всего с января по май т. г. объем поставок жмыха в европейские страны составил 9 700 тонн, что на 2200 тонн больше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В конце 2014-первом квартале 2015 гг. Банку развития в целях поддержки казахстанских экспортеров в обрабатывающей промышленности из Нацфонда были выделены два транша средств в общей сумме 50 млрд тенге (35 млрд и 15 млрд), которые полностью освоены – профинансированы 10 экспортных операций, включая экспортные поставки «Масло-Дел». В текущем году БРК на эти же цели получил третий транш средств в общей сумме 45 млрд тенге: 15 млрд тенге – из Нацфонда, 30 млрд тенге – в виде облигационного займа ЕНПФ. Конечная ставка вознаграждения для заемщиков по этим кредитным ресурсам составит не более 12,5% годовых, срок кредитования – до 3 лет.










Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: