Лента новостей
0

Павлодарцы простились с академиком Академии художеств РК Каржасовым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 07:49 Zakon.kz
Гражданская панихида прошла в областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ж. Аймаутова.
С известным художником Кабдыл-Галым Каржасовым, членом Союза художников и Академиком Академии художеств Республики Казахстан простились сегодня павлодарцы, сообщает корреспондент агентства ИА Новости-Казахстан.

Кабдыл-Галым Насырович родился 14 января 1954 года в ауле Ульгули, что в Иртышском районе Павлодарской области. В 1980 году окончил Алма-Атинское художественное училище имени Н.В. Гоголя и приехал работать в Павлодар. За эти годы он стал известным казахстанским живописцем. Его работы выставлялись в музеях и выставочных залах Санкт-Петербурга, Нью-Йорка, Амстердама, Варшавы, Вроцлава, Берлина, Штутгарта, Мюнхена, Алматы.

Регулярная экспозиция художника представлена в государственном музее искусств им. А Кастеева, в фондах Павлодарского, Семейского, Атырауского и Карагандинского художественных музеев. Часть картин находится в частных коллекциях художественных галерей Алматы, личных собраниях Казахстана, Франции, Германии, Канады.

Он стал стипендиатом Президента Республики Казахстан, лауреатом международного фестиваля искусств "Мастер-класс Казахстан", награжден орденом "Курмет".

Гражданская панихида прошла в областном казахском музыкально-драматическом театре им. Ж. Аймаутова. Похороны его состоялись на мусульманском кладбище в пригородном поселке Ленинский. Попрощаться с художником приехали его коллеги из многих областей Казахстана.

Фото © ИА "Новости - Казахстан". Василий Голышкин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: