Лента новостей
0

Нацбанк РК оказался прозорливее Сороса, сбросив фунты до Brexit

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2016 05:35 Zakon.kz
Нацбанк Казахстана отказался от длинной позиции по фунту перед неожиданным июньским решением Великобритании о выходе из Евросоюза.
Джорджу Соросу придется посторониться - на титул самого прозорливого спекулятивного игрока по фунту стерлингов претендует Казахстан. Об этом написал Bloomberg, передает Казинформ.

Нацбанк Казахстана отказался от длинной позиции по фунту перед неожиданным июньским решением Великобритании о выходе из Евросоюза, сказал в интервью в пятницу председатель Национального банка РК Данияр Акишев. Сорос, заработавший $1 миллиард на ставках против фунта в 1992 году, не стал повторять эту стратегию перед историческим референдумом о членстве Великобритании в ЕС, сообщал представитель инвестора.

По словам Д. Акишева, регулятор, валютные резервы которого составляют почти $100 миллиардов, занял длинную позицию по фунту на уровне 1,4350 за доллар в преддверии референдума "на ожидании волатильности рынков" британской валюты. Фунт упал более чем на 8 процентов 24 июня, когда стали известны результаты референдума, а в ходе торгов в тот день опускался до $1,3229 - самого низкого уровня с 1985 года. На этой неделе он обновил зафиксированный тогда минимум.

За день до опубликования результатов референдума было принято решение о фиксации дохода и полном закрытии данной позиции на уровне 1,4920, сказал Акишев в Алматы. Он не уточнил, какую сумму центробанк держит в фунтах, отметив лишь, что в британской валюте номинированы 10 процентов эталонного портфеля ценных бумаг с фиксированным доходом в резервах страны.

Фото: dixinews.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: