Лента новостей
0

В Карагандинской области в связи с сибирской язвой продлен режим ЧС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 21:48 Zakon.kz
В настоящий момент в инфекционной больнице под интенсивным медицинским наблюдением остаются трое человек.
В селе Еркиндик Шетского района Карагандинской области продлен режим ЧС в связи с сибирской язвой, сообщили в инспекции ветеринарного контроля Карагандинской области, передает "Алау".

Власти Карагандинской области планировали еще 8 июля снять режим ЧС в связи с распространением сибирской язвы. Такое заявление делал аким области в докладе премьер-министру страны Кариму Масимову на рабочем совещании в Караганде. Однако, как сообщили в областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора минсельхоза, решено продлить режим ЧС еще на несколько дней.

«Мы решили продлить карантинные мероприятия еще на несколько дней для 100-процентной гарантии уничтожения инфекции сибирской язвы, — сообщил руководитель инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора минсельхоза по Карагандинской области Марат Мухтаров. – Мы все исследуем тщательнейшим образом, перепроверяя свои же выводы. Карантинные мероприятия ведутся, ограничение транспорта по-прежнему имеется».

Напомним, в инфекционную больницу Карагандинской области были экстренно доставлены десять человек с подозрением на сибирскую язву. В ночь с 20 на 21 июня мужчина и женщина скончались от сибирской язвы. Установлено, что жители села Еркиндик Шетского района заразились от мяса больной коровы, которую отправили в забой.

Однако корова была предварительно осмотрена ветеринаром ветстанции Шетского района, который не обнаружил признаков сибирской язвы. За эту халатность ветеринар уволен распоряжением акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова.

Кроме того, в отношении сельского ветеринара и его коллег, допустивших распространение особо опасной инфекции, возбуждено уголовное дело по статье 327 часть 1 УК «нарушение ветеринарных правил или правил, установленных для борьбы с болезнями, повлекшее распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия».

Расследуется дело и в отношении медиков четырех больниц, которые не проявили оперативность при госпитализации больных, что привело к смерти двоих сельчан и распространению инфекции среди других жителей села.

Выписаны уже пятеро из восьмерых пациентов, госпитализированных с сибирской язвой в областную инфекционную больницу. У двоих выписанных сибирская язва не подтвердилась, у троих, включая 10-летнего сельчанина, подтвердилась.

В настоящий момент в инфекционной больнице под интенсивным медицинским наблюдением остаются трое человек. Все они – жители села Еркиндик Шетского района.

фото: ria56.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: