Лента новостей
0

В Казахстане продолжат автоматизацию госуслуг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 21:55 Zakon.kz
В рамках рабочей поездки в Костанайскую область Премьер-Министр РК Карим Масимов провел совещание по вопросам оказания государственных услуг населению в рамках Государственной корпорации «Правительство для граждан».
Напомним, в соответствии с Планом нации «100 конкретных шагов» была создана Госкорпорация «Правительство для граждан». Вновь созданная организация объединила в себе центры обслуживания населения, Центр по недвижимости, Государственный центр по выплате пенсий и Научно-производственный центр земельного кадастра. Главной задачей корпорации является предоставление качественных и доступных госуслуг населению по принципу «одного окна», сообщает Zakon.kz со ссылкой на pm.kz.

В ходе совещания министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что государственными органами продолжается работа по переводу услуг к предоставлению из «одного окна». Параллельно с этим продолжается автоматизация услуг для удобства населения.

В свою очередь председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Данияр Еренчинов рассказал о первых итогах работы организации.

Так, по состоянию на 1 июля этого года гражданам было предоставлено 8,6 млн услуг.

В настоящее время активно развивается проект по сокращению времени предоставления отдельных услуг. К 6 июня стартовал пилотный проект по регистрации транспортных средств. В итоге время проведения всех процедур было сокращено до 60 минут. Таким образом, было зарегистрировано порядка 88 тыс автомобилей.

Также 22 июня был запущен пилотный проект в земельных отношениях – введена услуга «Определение и утверждение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка», время предоставления госуслуги сокращено с 10 до 5 дней.

В целях дальнейшего повышения эффективности Д. Еренчинов внес ряд предложений. В частности, было предложено проработать вопрос выпуска специальных социальных карт для проведения социальных выплат. Это позволит снизить транзакционные издержки и повысить прозрачность всех процедур.

В ходе совещания выступил с предложениями председатель городского совета инвалидов Костаная Владимир Сова. По его словам, ЦОНы становятся все более удобными для лиц с ограниченными возможностями. Однако еще есть поле для работы – в зданиях следует установить тактильные дорожки для слабовидящих и информационные таблички с алфавитом Брайля.

В свою очередь К. Масимов обратил внимание руководства госорганов на правильность этой работы и поручил внедрить подобные приспособления в ЦОНах по стране.

По словам Премьер-Министра, 100-й шаг Плана нации (формирование Госкорпорации) находится на острие внимания народа. По работе «Правительства для граждан» люди судят обо всем государстве.

В этой связи К. Масимов поручил продолжить работу по развитию корпорации. В сентябре будет проведено отдельное совещание Правительства по этой теме.

Фото pm.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: