Лента новостей
0

Асанали Ашимов упрекнул казахстанских киношников в подражании Западу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2016 18:20 Zakon.kz
Представители отечественного кинобизнеса обсудили проект Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года» и проект Закона РК «О кинематографии».
«Сегодня исторический день для отечественной кинематографии. Мы собрались обсудить концепцию развития кино и вопрос принятия закона о кино. Раньше мы думали: «Зачем нужны законы кинематографу?», но теперь мы понимаем, что это необходимо. Следует изучить закон о кино, принятый 10 лет назад в соседней России. Сегодня у казахстанского кино нет своего «лица». Многие проекты - это подражание зарубежным кинопродуктам. Но у нас есть хорошие кадры, их нужно поддерживать и поднимать», - отметил известный актер, режиссер театра и кино Асанали Ашимов, передает МИА Казинформ.

Стоит отметить, что принятие Концепции развития кинематографии в Республике Казахстан до 2050 года является значимым шагом в сторону улучшения состояния казахстанского кинематографа.

В ходе встречи также обсуждены вопросы содействия увеличению объемов кинопроизводства фильмов, поддержки развития киноискусства и создания высокохудожественных произведений, расширение и модернизация кинотеатральной сети, развитие экономики киноотрасли, повышение инвестиционной привлекательности казахстанского кинопроизводства и другие.

В частности, были затронуты вопросы создания Фонда казахстанского кино, единого госфильмофонда, открытия специальной экономической зоны на территории «Казахфильма».

В ходе работы «круглого стола» планируется обобщить практику, идеи и мнения участников относительно обсуждаемой проблематики, а также выработать предложения, которые могли бы стать дополнениями к тексту или самостоятельными положениями Концепции.
На сегодняшний день кинематограф Казахстана представлен 96 кинотеатрами, цена билета на сеанс в среднем стоит 960 тенге, доля национального кино по числу сеансов - 8%, при этом государственная поддержка составляет 4, 269 млн. тенге.

Автор: Дана Толепбекова
Фото Александр Павский
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: