Лента новостей
0

Обзор израильских СМИ и мнений болельщиков перед матчем «Кайрат» — «Маккаби»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2016 19:37 Zakon.kz
Алматинский "Кайрат" проведет первый матч с израильским "Маккаби" в рамках второго раунд квалификации Лиги Европы.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz продолжает знакомить своих посетителей с реакцией зарубежных СМИ на очередное предстоящее соперничество местных клубов с представителями Казахстана. Представляем обзор материалов израильской прессы о противостоянии «Кайрата» и «Маккаби».

Газета «Маарив» представляет «Кайрат» как серьезного соперника, рассказывает о его составе и последних достижениях в казахстанском первенстве: «В прошлом году „Кайрат“ едва не попал в групповой этап еврокубка, пропустив туда „Бордо“ на последних минутах ответной встречи. С тех пор команда серьезно усилилась. Чего стоят только бывший полузащитник „Баварии“ Анатолий Тимощук и экс-форвард лондонского „Арсенала“ Андрей Аршавин. В составе казахстанского клуба есть еще Асеведо, Шуньич, Исаэль и Гоу. Соперник „Маккаби“ — довольно серьезный клуб, который на данный момент набрал отличный ход: две ничьи за последние 15 игр. Таким показателем не может сейчас похвастаться даже идущая на первом месте „Астана“. Не так давно чемпион Казахстана, набравший в прошлом групповом этапе Лиги Чемпионов 4 очка, проиграл именно „Кайрату“, уступив со счетом 0:1. Стоит отметить, что сейчас „Кайрат“ превзошел астанчан даже в плане атаки, забив на 11 мячей больше, с чем и близко сейчас никто не может сравниться в местном чемпионате. До второго квалификационного раунда соперник „Маккаби“ дошел через „Теуту“ (Дуррес), обыграв ее с общим счетом 6:0».

Ведущий спортивный портал Израиля ONE рассуждает о возможных преимуществах обеих команд перед первой встречей: «На данный момент соперник „Маккаби“ пребывает в прекрасной игровой форме, ведь чемпионат Казахстана в самом разгаре. Кроме того, подопечные Цхададзе занимают вторую строчку в турнирной таблице, добыв 12 побед в 20 встречах. Стоит отметить, что „Кайрат“ стартовал в Лиге Европы с первого квалификационного раунда, в котором дважды обыграл албанскую „Теуту“ — 1:0 и 5:0. В минувшие выходные команда из Алматы в игре очередного тура чемпионата страны одолела „Тобол“ — 3:2. Из-за провала в прошлом сезоне „Маккаби“ попал только в Лигу Европы. Стартовали подопечные Арвеладзе также с первого раунда, в котором сошлись со словенской „Горицей“. Несмотря на отсутствие игровой формы, „желтые“ спокойно победили в обеих встречах — 3:0 и 1:0. По мнению специалистов и букмекеров, фаворитом первой встречи является „Кайрат“ из-за фактора домашнего поля. По подбору исполнителей обе команды приблизительно равны, но игровая форма явно лучше у хозяев. Преимуществом „Маккаби“ является опыт, которого больше в Европе у нашего клуба. Чего стоит только выступление в групповом этапе Лиги Чемпионов с такими клубами, как „Порту“, ПСЖ и киевское „Динамо“. Что станет решающим фактором в противостоянии этих команд, узнаем совсем скоро — в ближайший четверг».

Портал «ИсраЛэнд» вспомнил о былых клубных казахстанско-израильских противостояниях, отметив, что «Маккаби» будет нелегко в поединках с «Кайратом»: «Матчи с казахстанскими командами всегда давались непросто для наших клубов. Достаточно вспомнить, как в 2014 году „Хапоэль“ был бит с разгромным счетом „Астаной“. Ранее „Маккаби“ (Хайфа) с трудом вырвал ничью у „Шахтера“, проигрывая 0:2 в групповом этапе Лиги Европы, а лигочемпионский триллер „Актобе“ с „Маккаби“ (Хайфа), в виде волевой победы нашего клуба с хоккейным счетом 4:3 после 0:3 к 15-й минуте в пользу соперника, стоит особняком. Несладко пришлось в прошлом сезоне и „Бейтару“, который по сумме двух матчей прошел „Ордабасы“ с преимуществом в один мяч. Все это говорит о том, что представители Казахстана всегда готовы дать настоящий бой своим соперникам, поэтому „Маккаби“ ждет очень тяжелое противостояние. Учитывая, что первый матч состоится в Казахстане, футболисты „Кайрата“ наверняка постараются выиграть дома и создать задел перед ответной игрой, поэтому подопечным Арвеладзе необходимо постараться забить хотя бы один гол на выезде».

В свою очередь, израильские болельщики уверены, что их команда должна реабилитироваться за неудачное выступление в чемпионате Израиля и дойти как минимум до группового этапа Лиги Европы:

אלוף בית«ר:
— «Маккаби» должен реабилитироваться за провал в чемпионате Израиля. Должны проходить и «Кайрат», и следующих двух соперников, чтобы играть в групповом этапе Лиги Европы.

מכבי חיפה:
— Раньше «Маккаби» играл с «Порту» и ПСЖ, а теперь летает в Казахстан. Хорошее наказание за слабую игру в чемпионате.

אנטי מוסלמי:
— Клуб, игравший в прошлом году в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА, обязан играть в группе Лиги Европы. Поэтому «Маккаби» должен проходить «Кайрат»!

אלוף מכבי:
— В первом матче будет очень тяжело из-за духоты и дальней дороги. Но на нашем поле «Кайрат» обречен. Вперед, «Маккаби»!!!

יוסי בניון:
— Казахстанские клубы хорошо выступают на своих стадионах за счет специфичности местных условий. А вот в гостях играют слабо. Главное — вытащить на выезде ничью, и все будет ОК.

Сергей Беседин

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: