Лента новостей
0

Исследование: Права детей в Казахстане не защищены в полицейских участках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.07.2016 23:21 Zakon.kz
Только половине детей была предложена правовая помощь в период нахождения под арестом
Такой вывод сделал директор представительства международной тюремной реформы в Центральной Азии Азамат Шамбилов, озвучивая итоги исследования, сообщает МИА Казинформ.

«В течение двух последних лет мы проводили исследование, которое называется «Голос ребёнка». Данный отчёт отметил большое количество насилия в отношении детей со стороны полиции», - сказал он в ходе проведения общественных слушаний в МВД РК на тему противодействия пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел.

По его данным, только половине детей была предложена правовая помощь в период нахождения под арестом, 10% детей находились по арестом в полицейском участке в течение трёх-четырёх дней, а 21% - свыше пяти дней. «Четыре из шести девочек сказали, что они содержались вместе с взрослыми мужчинами и женщинами. 55% отразили факты жестокого обращения со стороны полицейских», -отметил А.Шамбилов.

Среди детей, сказавших, что они стали жертвами жесткого обращения в полицейском участке, треть имела этот опыт единожды и почти половина пережила такой опыт более одного раза. Четверть заявили, что подверглись словесному оскорблению, 9% - жестокому психологическому обращению, 18% стали жертвами физического насилия в умеренной степени, треть сказали, что испытывали физическое насилие в тяжёлой степени.

«Второй отчёт «Голоса ребёнка» показал, что 65% детей содержались вместе с взрослыми в полицейском участке. Особенно актуально это для девочек (...) Как мы видим, права ребёнка абсолютно не защищены в полицейских участках», - заключил Азамат Шамбилов.

Автор: Анеля Касымова
Фото с сайта inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: