Лента новостей
0

Минюст дал разъяснение по запатентованному способу проведения обрезания

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.07.2016 18:22 Zakon.kz
Патентное законодательство РК не позволяет выдавать патенты на национальные, религиозные обряды и традиции.
Министерство юстиции Республики Казахстан разъясняет, что данная информация о патентовании врачом из Казахстана Азретом Ерназаровым «обряда обрезания» – сундет является некорректной, сообщает Zakon.kz.

«Инновационный патент №31124 от 15 мая 2016 года выдан на имя Ерназарова Адилета Азретовича, Ерназарова Азрета Ергешовича, Ерназаровой Айжан Азретовне не на «обряд обрезания», а на «Способ проведения циркумцизии»», - поясняет министерство.

Как отмечается, различные способы и устройства проведения циркумцизии зарегистрированы также в патентных ведомствах Китая, США, Российской Федерации и в Евразийском патентном ведомстве.
При этом указывается, что патентное законодательство РК не позволяет выдавать патенты на национальные, религиозные обряды и традиции.

«Выдача патента на сам обряд означала бы установление монополии правообладателя с возможностью другим лицам запрещать проводить данный обряд. Это противоречит законодательству Республики Казахстан», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 13 июля 2016 года в СМИ была опубликована информация о патентовании врачом из Казахстана Азретом Ерназаровым «обряда обрезания» – сундет.

Фото:altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: