Лента новостей
0

Ветераны казахстанского спорта об Олимпиаде в Рио

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 22:22 Zakon.kz
До начала XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро осталось несколько дней. Казахстанцы возлагают большие надежды на своих спортсменов и с нетерпением ждут начала Олимпиады.
В преддверии Олимпиады мы встретились с известными спортсменами Казахстана и попросили их поделиться своим мнением о перспективах казахстанских атлетов на предстоящих Играх.

На предложение «Казинформа» откликнулись Жаксылык Ушкемпиров, Ермахан Ибраимов, Канат Ислам и Мырзагали Айтжанов. Они представили коллективный прогноз и высказали свои надежды.

Предлагаем вашему вниманию интервью с этими авторитетными людьми, внесшими свой вклад в развитие казахстанского спорта.

Пусть к 25-летию Независимости наши спортсмены подарят стране 25 медалей с Олимпиады в Рио! — пожелал прославленный борец, олимпийский чемпион, чемпион мира, обладатель Кубка мира Жаксылык Ушкемпиров.

— Жаксылык ага, мы прославились на Олимпиаде в Лондоне, завоевав семь золотых медалей. Сможем ли мы повторить этот успех в Рио?
— Наши победы в Лондоне — очень большой успех, которого не было ранее в истории независимого Казахстана. Если будет на то воля Аллаха, и наши спортсмены повторят этот успех в Рио, это будет большая радость, большой праздник.

— На сколько можно рассчитывать медалей, по-Вашему?
— Конечно, медалей — чем больше, тем лучше. В этом году мы отмечаем 25-летие Независимости. Хорошо бы, чтобы наши спортсмены подарили стране к такому большому празднику 25 медалей. Я желаю этого. Поэтому, как старший по возрасту ветеран спорта, хочу дать нашим спортсменам свое благословение. Пусть их путь будет светлым, желаю, чтобы они заняли место среди тридцати передовых стран. В любом состязании золото весит больше. Пусть побольше наших парней и девушек поднимется на высшую ступень олимпийского пьедестала.

— Ну, а о каких спортсменах Вы можете сказать, что возлагаете на них надежды?
— Олимпийские игры — это самые интересные и сложные состязания, на которых проверяется зрелость государства, энергия и гордость народа. Поэтому сегодня не следует говорить о каких-то видах спорта, о каких-то конкретных спортсменах. Если от нашей страны поедет 100 спортсменов, на них на всех можно надеяться. Потому, что они представляют нашу страну. Там они будут защищать не мою или твою честь. Они все едут защищать, в меру своих сил, честь целой страны — Казахстана. Поэтому нельзя делить спортсменов на тех, кто достоин медали и кто недостоин. Возможно, что чемпионами станут те из наших спортсменов, кого мы раньше не очень хорошо знали, кто еще не прославился — если им повезет, и это будет неожиданностью для нас. Такое случается...

— А в каких видах спорта наши спортсмены могут завоевать больше медалей?
— Если посмотреть на итоги прежних Олимпиад, то мы увидим, что никогда не возвращались с пустыми руками наши боксеры. Уже стало традицией, что они завоевывают хотя бы одну золотую медаль. И в этот раз страна особенно надеется на боксеров. Среди легкоатлетов у нас есть звезды, начиная с Ольги Рыпаковой. Надеюсь, что и в других видах спорта проявятся таланты.

Справка «Казинформа»: Жаксылык Амиралыулы Ушкемпиров родился 6 мая 1951 года в совхозе Чапаева Свердловского района Джамбульской области Казахской ССР, советский спортсмен (классическая борьба), заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Казахской ССР. Олимпийский чемпион по классической борьбе (1980 — в наилегчайшем весе). Выиграл чемпионат Казахской ССР по вольной борьбе. Чемпион мира (1981), второй призёр Кубка мира (1982), второй призёр чемпионата Европы (1980), двукратный чемпион СССР (1975, 1980), серебряный призёр чемпионата СССР (1978, 1979), бронзовый призёр чемпионата СССР (1973, 1977), чемпион Спартакиады народов СССР (1975).

По мнению олимпийского чемпиона по боксу в Сиднее Ермахана Ибраимова, Рио будет ярким событием для казахстанского бокса.

— Остались считанные дни до начала ХХХI летних Олимпийских игр. Четыре года назад наши спортсмены удивили мир своими победами. Как Вы думаете, сможем ли мы повторить этот успех на Олимпиаде в Рио?
— Человек всегда должен хранить надежду. Вместе с надеждой должна быть цель. Для того, чтобы достичь цели, нужен большой труд. Все наши спортсмены тренируются изо всех сил, чтобы повторить достижения Лондонской олимпиады. Покорить олимпийскую вершину мечтает каждый спортсмен. Думаю, что наши звезды, успешно выступавшие на мировых аренах, завоевавшие путевки в Рио на лицензионных состязаниях, будут сражаться за олимпийские медали, не жалея себя. Поэтому мы должны надеяться, что наши спортсмены вернутся из Рио с большими победами. Мы должны всей страной пожелать им успеха.

— В каких видах спорта мы можем надеяться на большое количество олимпийских медалей?
— В первую очередь, я ожидаю медалей от боксеров, затем от тяжелоатлетов и легкоатлетов. Как видите, за все годы независимости наши боксеры никогда не возвращались с Олимпиад без медалей. А тяжелоатлеты на последних Олимпиадах пополняют копилку нашей страны золотыми медалями. И среди легкоатлетов у нас несколько чемпионов. Поэтому я возлагаю надежды именно на эти виды спорта.

— Как олимпийский чемпион по боксу Вы обязательно должны сказать что-то и о наших боксерах. От кого из мастеров кожаной перчатки нам следует ожидать «золота»?
— Вообще, я люблю всех боксеров. Все они мне знакомы и близки. Поэтому, не хочу никого выделять. В этом году наши боксеры впервые едут в полном составе. Мужчины в десяти весовых категориях, девушки в двух. Биржан Жакыпов в этом году в третий раз будет выступать на Олимпиаде в весе до 49 килограммов. Это для него последняя Олимпиада, ему некуда отступать. Надеюсь, он завоюет медаль. В весе до 52 килограммов на Олимпиаду впервые едет Олжас Саттыбаев, это тоже сильный боксер. Его имя означает «добыча», а фамилия происходит от слова «удача», и я желаю ему успеха. В весе до 56 килограммов выступит Кайрат Ералиев, до 64 — Берик Абдрахман. А в категории до 69 килограммов, которую называют «казахской», выступит Данияр Елеусинов. Надеюсь, что Данияр продолжит традиции своих старших братьев. Можно надеяться и на Жанибека Алимханулы, который выступит в весе до 75 килограммов, и на Адильбека Ниязымбетова — до 81 килограмма. Василий Левит впервые в истории Казахстана получил лицензию в весе до 91 килограмма. Он впервые едет на Олимпиаду. Не сомневаюсь, что он полностью использует все возможности. В сверхтяжелом весе выступит Дычко, и мы уверены, что он поменяет лондонскую «бронзу» на «золото». Конечно, и две наши девушки постараются показаться на пьедестале победы. Поэтому, думаю, мы вернемся из Рио с победой.

Наша справка: Ермахан Сагиевич Ибраимов — Родился в 1972 году в селе Луговое Джамбульской области Казахской ССР. Чемпион Азии (1995); бронзовый призер чемпионата мира (1995); серебряный призер XXVI Олимпийских игр (1996, Атланта); серебряный призер чемпионата мира (1997); золотой призер Азиатских игр (1998); бронзовый призер чемпионата мира (1999); золотой призер XXVII Олимпийских игр (2000, Сидней).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: