Лента новостей
0

Казахстанские фермеры выступают против сдачи в аренду земель иностранцам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.07.2016 22:41 Zakon.kz
Союз фермеров сомневается в прозрачности процедуры предоставления в аренду земли иностранцам "в условиях тотальной коррумпированности казахстанских чиновников".
Союз фермеров Казахстана выступает против предоставления в аренду иностранцам сельскохозяйственных земель, так как сомневаются в прозрачности процедуры, передает ИА Новости-Казахстан.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в мае объявил мораторий на ряд норм Земельного кодекса, которые должны были вступить в силу 1 июля. Мораторий был введен после митингов, прошедших в ряде регионов Казахстана. Участники акции протеста выступали против поправок в Земельный кодекс, увеличивающих максимальный срок аренды сельхозземель иностранцами с 10 до 25 лет. По поручению главы государства для обсуждения с общественностью спорных поправок была создана комиссия по земельной реформе, куда вошли 75 человек — члены правительства, общественные деятели, депутаты парламента, главы крестьянских хозяйств и ассоциаций в сфере агропромышленного комплекса.

"В условиях тотальной коррумпированности казахстанских чиновников, то есть исполнительной ветви власти, при слабости маслихатов и Парламента РК, то есть представительной власти, и не развитом пока институте самоуправления, отдавать на откуп чиновников вопросы аренды земли иностранцами, будет преступлением против нашего народа и будущего нашей страны", — говорится в заявлении Союза фермеров.

В организации убеждены, что иностранцы и компании с иностранным участием "не должны иметь возможности брать земли сельскохозяйственного назначения в аренду". "Исключение должно быть для иностранных инвесторов, строящих какие-либо перерабатывающие предприятия в Казахстане, здесь речь о земельных участках для размещения конкретного предприятия, а не выращивания сельхозкультур", — считают фермеры.
Организация информирует, что во всех регионах, где проходили заседания земельной комиссии, представители Союза фермеров проголосовали против предоставления земли в аренду иностранцам и компаниям с иностранным участием.

"Многие эксперты до сих пор уверены, что с экономической точки зрения, сдача земли в аренду иностранцам, а также институт частной собственности на землю – это выгодно и правильно. Однако этот вопрос был перенесен в плоскость политическую, и здесь критики реформы, безусловно, правы, потому что только гражданский, общественный контроль может сделать процедуры, договора аренды прозрачными, а значит безопасными для нашей страны, для нашего народа и будущего. Этого контроля сегодня нет", — считают в Союзе фермеров.

Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: